В связи с тем что я вовремя не явилась мне отказали и написали что могу претендовать только через месяц

Здравствуйте. Я решила встать на биржу труда. Мне пояснили что я это могу сделать только онлайн. Мне помог сын зарегистрироваться. На почту мне прислали день когда я могу прийти, но к сожалению я не сразу это увидела так как почти не пользуюсь интернетом. В связи с тем что я вовремя не явилась мне отказали и написали что могу претендовать только через месяц. Это законно?

, Евгения, г. Бердск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, отказ в признании безработным на основании неявки в установленный срок без уважительных причин законен.

Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Однако отказ можно обжаловать. Если гражданин не явился в центр занятости по уважительным причинам, например в связи с болезнью, и представил в центр занятости в установленный срок подтверждающие документы, то суд может признать отказ неправомерным.