Все выплаты прийдут на счёт до востребования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на какие счета будут выплаты несовершеннолетним детям при гибели отца на сво.?С отцом детей мы в разводе.Сказали открыть счёт до востребования.До этого открывала номинальный.Все выплаты прийдут на счёт до востребования?

, Елена, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования. Понимаю вашу тревогу — суммы выплат значительные, и важно все сделать правильно, чтобы обеспечить будущее детей.

Давайте разберемся, какие счета нужны именно сейчас.

Как приходят выплаты детям:
По закону, страховые выплаты и единовременные пособия за гибель отца делятся между всеми наследниками (детьми, родителями, супругой) в равных долях. Деньги несовершеннолетних детей защищены государством.

1. Номинальный счет (для пособий) НЕ подходит. Он используется только для ежемесячных пенсий и алиментов, которые вы можете тратить на ребенка без разрешения опеки.

2. Счет «До востребования» на имя ребенка. Вам правильно сказали в ведомстве. Крупные единовременные выплаты (страховка, президентские выплаты) зачисляются строго на личные счета детей, открытые на их имя. Обычно требуют именно вклад «До востребования» или специальный сберегательный счет, чтобы деньги там хранились.

План действий:
1. Откройте счета. Идите в Сбербанк (или банк, с которым работает ваш военкомат, обычно это Сбер, ВТБ или ПСБ). Откройте на каждого ребенка отдельный счет «До востребования» или «Сберегательный» на их имя. Возьмите реквизиты.

2. Передайте реквизиты. Отнесите справки с реквизитами счетов в военкомат или войсковую часть, где оформляете выплаты.

3. Как воспользоваться деньгами. Важный нюанс: снять эти суммы вы сможете только с письменного разрешения опеки. Опека разрешает тратить их на крупные покупки в интересах ребенка (квартира, доля в жилье, лечение, образование). На повседневные нужды тратить их не разрешат — они должны сохраняться до 18 лет.

Важно: Если у вас есть номинальный счет, он пригодится для получения пенсии по потере кормильца (ее вы сможете снимать свободно на нужды детей). А вот основные выплаты пойдут на «замороженные» счета.

Сил вам в оформлении всех документов. Если возникнут трудности с банком или опекой — пишите.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана