2025, имею 5 детей на иждивении, можно ли уволиться?

Здравствуйте, контакт закончился 23.12.2025, имею 5 детей на иждивении, можно ли уволиться?

Уточнение от клиента
В данный момент прохожу лечение после ранения дата ранения 04.10.2025
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Андрей!

Нет, это не является безусловным основанием для увольнения

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

 Это не имеет значения

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Да, вы можете быть уволен в связи с истечением срока трудового договора (контракта), и это не является увольнением по инициативе работодателя. Наличие 5 детей на иждивении, к сожалению, не защищает от автоматического прекращения срочного контракта.

Ключевые выводы по вашей ситуации:

1. Окончание срока = прекращение договора. Ваш контракт закончился 23.12.2025. Согласно части 1 статьи 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Это происходит автоматически, вам не нужно писать заявление по собственному желанию.
2. Особая защита не применяется. Специальные гарантии (запрет на увольнение) для многодетных родителей, являющихся единственными кормильцами, распространяются только на увольнение по инициативе работодателя (например, сокращение, прогул). Окончание срочного контракта к этому не относится.
3. Работодатель должен вас уведомить. По закону, вас должны были письменно предупредить об окончании контракта минимум за 3 календарных дня до даты увольнения (статья 79 ТК РФ). Если этого не было сделано, а вы продолжили работать, договор может считаться заключенным на неопределенный срок.
4. Вам положены выплаты. При увольнении в связи с истечением срока контракта вы имеете право на:
   · Заработную плату за все отработанные дни.
   · Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
   · Единовременное пособие: Если вы служили в государственных органах (МВД, ФСИН, Росгвардия и т.д.), то при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие: 7 окладов денежного содержания (при стаже 20 лет и более) или 2 оклада (при стаже менее 20 лет).
   · Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (если это предусмотрено ТК РФ или вашим контрактом).

Что происходит и какие у вас права

Подробнее о важных моментах, которые касаются вашей ситуации:

Прекращение контракта (а не увольнение по желанию)
Основанием для прекращения трудовых отношений будет именно пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ — «Истечение срока трудового договора». Это законное основание, не требующее вашего согласия или инициативы.

Ваш статус многодетного родителя
Вы попадаете под защиту статьи 261 ТК РФ. Однако эта статья запрещает работодателю инициировать ваше увольнение (например, по сокращению). Она не отменяет автоматического прекращения срочного договора. Работодатель может уволить вас в связи с истечением срока договора, даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Что вам должны выплатить
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

Рекомендуемые действия

1. Уточните дату и основание увольнения. Обратитесь в отдел кадров или к командиру для получения официального уведомления и приказа об увольнении. В приказе должно быть указано основание: «В связи с истечением срока контракта».
2. Проверьте правильность всех расчетов. Внимательно сверьте сумму выплат, особенно компенсацию за неиспользованный отпуск (рассчитывается за все годы работы).
3. Получите документы. Вам обязаны выдать заверенную копию приказа об увольнении и трудовую книжку с правильной записью.
4. Если вас не уведомили и вы продолжаете работать, ваш срочный контракт может быть переквалифицирован в бессрочный. В этом случае вы не подлежите увольнению до особого распоряжения.

Если вы столкнетесь с отказом в выплатах или считаете увольнение неправомерным, следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд. Для анализа конкретных формулировок приказа или расчета выплат вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

 Это абсолютно не верное утверждение

Никакого отношения ТК РФ к военной службе в данном случае не имеет