Вопрос: почему транзакцию провели без моего участия?

Мною был куплен товар в магазине, однако продавец ошибся и списал с карты сумму меньшую стоимости товара. Спустя 2 недели, они списали без моего участия недостающую сумму стоимости товара, причем задним числом -числом приобретения товара. Вопрос: почему транзакцию провели без моего участия? И почему списали деньги задним числом, а не реальным числом спустя 2 недели, когда они обнаружили недоплату?

, Ольга, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан оплатить товар. Если при первоначальной оплате произошла ошибка (например, из-за сбоя на кассе или невнимательности кассира), продавец вправе потребовать доплаты недостающей суммы.

Напишите письменную претензию с требованием объяснить причины такого списания, предоставить документы, подтверждающие правомерность действий, и вернуть излишне списанные средства, если они были списаны неправомерно.