Могу ли я подать в суд на Яндекс?

Здравствуйте! Вызывала такси Яндекс обычный тариф, вышла с годовалым ребенком (у меня своя автолюлька с собой), водитель начал хамить, сказал вызывайте детский тариф, я вас никуда не повезу и уехал, послав меня, при этом заказ не отменил и шло платное ожидание, даже не собирался завершать поездку. (Если отменяет пассажир, то он платит 89 рублей за отмену в добавок). Могу ли я подать в суд на Яндекс?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алёна!

Подать в суд на Яндекс Такси в описанной ситуации возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и наличия доказательств. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовой статус Яндекс Такси

Яндекс Такси является информационным сервисом, который связывает пассажиров с фактическими перевозчиками (индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами). Сам сервис не оказывает услуги перевозки, а лишь предоставляет информацию о доступных водителях. Это означает, что ответственность за действия водителя несёт фактический перевозчик, а не Яндекс Такси.
Однако в некоторых случаях Яндекс Такси может нести ответственность перед пассажиром, например, если не предоставил достоверную информацию о перевозчике или если вред причинён в результате действий, которые напрямую связаны с деятельностью сервиса.

Основания для обращения в суд

Вы можете рассмотреть возможность подачи иска, если:
— Действия водителя причинили вам материальный ущерб (например, если вы понесли расходы из-за сорванной поездки или необходимости вызывать другое такси).
— Был причинён моральный вред из-за грубого поведения водителя, оскорблений или угроз.
— Яндекс Такси не принял мер после вашей жалобы, и это привело к нарушению ваших прав.

Что нужно сделать до обращения в суд

1. Обратитесь в службу поддержки Яндекс Такси. Опишите ситуацию, укажите номер заказа, время и место происшествия, детали конфликта. Можно оставить отзыв в приложении, позвонить по горячей линии или написать претензию по адресу, указанному в документах сервиса.

2. Соберите доказательства. Это могут быть:

— запись разговора с водителем (если она есть);
— показания свидетелей;
— данные с камер видеонаблюдения (если они есть в месте вызова такси);
— скриншоты из приложения с информацией о заказе и оплате.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор, если Яндекс Такси не отреагировал на вашу жалобу или не принял достаточных мер. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о устранении нарушений.

Если водитель допускал действия, подпадающие под состав административного или уголовного правонарушения (например, оскорбления, угрозы), подайте заявление в полицию.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за обращение!»