Есть по етом статья примирения двух сторон

Здравствуйте статья 118.ч1 УК РФ.

Есть по етом статья примирения двух сторон.

Ущерб погашен.Потерпевший не имеет притензя

, Уринбоев Дониёрбек Абдигопир Угли, г. Москва
Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дониёрбек!

Да, по ч. 1 ст. 118 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, при соблюдении условий, установленных законом.

Правовое основание
Такое прекращение предусмотрено:

— ст. 76 УК РФ — освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;
— ст. 25 УПК РФ — прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с примирением сторон.

Условия прекращения дела
Для применения примирения необходимо одновременное наличие всех следующих обстоятельств:

— преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 118 УК РФ — преступление небольшой тяжести);
— лицо впервые привлекается к уголовной ответственности;
вред полностью заглажен (материальный и при необходимости моральный);
— потерпевший примирился с обвиняемым и не имеет к нему претензий;
— от потерпевшего поступило письменное заявление (ходатайство) о прекращении дела.

Важный понимать
Прекращение уголовного дела по примирению сторон не происходит автоматически и является правом, а не обязанностью суда, следователя или дознавателя.

Даже при согласии сторон решение принимает суд, либо на досудебной стадии — следователь (с согласия прокурора).

Потерпевший должен подтвердить примирение письменно и добровольно. На практике

Потерпевший подаёт заявление (ходатайство) о прекращении дела за примирением сторон, в котором указывается:

— что вред заглажен
— претензий не имеется
— примирение достигнуто добровольно.

Решение принимается с учётом:

— личности обвиняемого,
— характера и последствий содеянного,
— степени общественной опасности,
— позиции потерпевшего.

Вывод
Если ущерб погашен, потерпевший не имеет претензий и обвиняемый ранее не судим — уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением сторон.

С уважением,

Ольга