Влиет ли в будущем на пенсию или оформление льгот при выявлении проф заболевания если человек работает во

Здравствуйте! Влиет ли в будущем на пенсию или оформление льгот при выявлении проф заболевания если человек работает во вредных условиях 3.2, хотя положен класс 3.4 (работник работает с хим препаратами в онкологии, это автоматически 3.4 по приказу). СОУТ не правильно установил класс, а руководство не переделывает проверку, так как потом нельзя будет работать в смене 24 часа, сокращается рабочая неделя. Чревато это чем-то?

, Юлия, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, некорректное установление класса условий труда (3.2 вместо положенного 3.4) напрямую повлияет на вашу будущую пенсию и на льготы при выявлении профзаболевания.

Работодатель грубо нарушает закон, чтобы избежать предоставления вам гарантий, что грозит ему серьёзными санкциями.

Сравнение последствий классов 3.2 и 3.4

Досрочная пенсия:

· 3.2 (Вредные 2-й степени): Право на досрочную пенсию НЕ даёт.
· 3.4 (Вредные 4-й степени): Даёт право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Сокращённая рабочая неделя (36 часов):

· 3.2: Рабочая неделя не сокращается, максимум 40 часов.
· 3.4: Обязательно устанавливается сокращённая рабочая неделя — не более 36 часов.

Ежегодный дополнительный отпуск (минимум 7 дней):

· 3.2: Положен.
· 3.4: Положен.

Повышенная оплата труда (минимум +4% к окладу):

· 3.2: Положена.
· 3.4: Положена.

️ Что делать вам (работнику)

1. Подать письменное заявление работодателю. Требуйте ознакомить вас с картой спецоценки условий труда (Картой СОУТ) и в случае несогласия с результатами инициировать их обжалование.
2. Обратиться в контролирующие органы. Если работодатель игнорирует ваше заявление, подайте жалобу:
   · В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проверят законность проведения СОУТ и привлекут работодателя к ответственности.
   · В Прокуратуру. Это эффективный способ для проверки грубых нарушений трудового законодательства.
3. Обжаловать результаты СОУТ в суде. Вы вправе напрямую обратиться в суд с требованием признать результаты оценки недействительными.

Важно: Ваше право на досрочную пенсию возникает при сочетании двух условий: работа по определённой профессии (например, в онкологии) и наличие вредных условий. Даже если в карте СОУТ не указана эта льгота из-за ошибки, ваше право на неё от этого не исчезает.

️ Чем это грозит работодателю

· Крупные штрафы. За нарушение порядка проведения СОУТ — штраф до 80 000 руб. для организации, а за повторное нарушение — до 200 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток.
· Штрафы за не предоставление гарантий. За лишение вас льгот (сокращённого дня, доплаты) — штраф до 50 000 руб. для организации.
· Обязанность компенсировать всё недополученное. По решению суда или инспекции работодателя обяжут выплатить вам все недоплаченные суммы (доплаты, компенсацию за отпуск и т.д.) за последние три года и, возможно, моральный вред.
· Перерасчёт «вредных» взносов в ПФР. Работодателя обяжут доплатить страховые взносы по дополнительным тарифам за весь период, что увеличит ваш пенсионный коэффициент.

Ваш план действий

1. Соберите базу: найдите Приказ, который определяет для вашей работы в онкологии класс условий 3.4. Это будет главным доказательством.
2. Направьте официальное требование работодателю с просьбой ознакомить с Картой СОУТ и исправить класс.
3. При отказе — подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру, приложив копии вашего требования и ответа.
4. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, чтобы подготовить иск в суд, если другие меры не помогут.

Если вам нужна помощь в поиске конкретного нормативного акта для вашей должности или в составлении заявления, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.