Можем ли мы временно заселиться в ее дом, до тех пор, пока не переоформим свой?

Здравствуйте. Мы заканчиваем оформление опекунства над двумя детьми из детдома. Вопрос такой. Можем ли мы проживать в доме одного из детей, где он прописан? У нас есть свой дом, но требуется время для переоформления его по российскому законодательству (мы находимся в ДНР, г. Енакиево) - соответственно, в этом доме мы не можем пока что прописать детей после того, как заберем их из детдома. У старшей девочки остался дом после смерти ее родителей, она там прописана. Можем ли мы временно заселиться в ее дом, до тех пор, пока не переоформим свой?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для проживания в доме девочки вам нужно согласовать это с органами опеки

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, вы можете временно проживать в доме, где прописана старшая девочка, так как после установления опеки вы становитесь её законными представителями и имеете право обеспечивать ей жилое помещение, в том числе принадлежащее ей. Однако важно учитывать: если дом находится в наследстве и не оформлен в собственность, могут возникнуть юридические риски. Рекомендую проверить статус права собственности и при необходимости оформить временное пользование с согласия органов опеки.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).