Скажите, нас не снимут с очереди в нашем регионе из-за этих участков?
Добрый день! Мы многодетные и проживаем в Воронеже. Стоим на очереди на земельный участок для многодетных. У нас такая ситуация. Муж меняет машину на 2 участка по 6 соток в Анапе. И оформляет их на себя. Скажите, нас не снимут с очереди в нашем регионе из-за этих участков? Встали мы на очередь в 2023 году.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, риск снятия с очереди в Воронеже существует. Оформление двух участков в Анапе на мужа, скорее всего, лишит вашу семью права на получение бесплатной земли в Воронеже по следующим причинам:
️ Юридические основания для снятия с очереди
1. Главное условие — отсутствие иной земли. Программа предоставления земли многодетным семьям — это единовременная мера поддержки. И федеральные, и большинство региональных законов, включая закон Воронежской области, содержат ключевое условие: ни один из родителей (заявителей) не должен иметь в собственности или на ином праве земельных участков, предоставленных бесплатно из государственной или муниципальной собственности.
2. Программа работает по принципу «один раз в жизни». Получив бесплатно участок в Анапе (неважно, 6 или 12 соток), ваш муж использует свое право на эту льготу. После этого он, а следовательно, и ваша семья, теряет право претендовать на аналогичную льготу в другом регионе.
3. Участок в Анапе — именно такая льгота. В информации по Анапе прямо указано, что земля предоставляется многодетным семьям бесплатно в собственность на основании краевого закона, что соответствует критерию льготного предоставления.
Что делать и как проверить: четкий план
Чтобы избежать негативных последствий, действуйте немедленно:
1. Свяжитесь с уполномоченным органом в Воронеже. Вам нужно обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации города Воронежа или в многофункциональный центр (МФЦ), где вы вставали на учет. Телефонный звонок недостаточен — добивайтесь письменного разъяснения.
2. Задайте прямой вопрос. Сформулируйте его так: «Будет ли наша семья снята с очереди на предоставление земельного участка, если один из родителей оформит в собственность бесплатные земельные участки, полученные по аналогичной программе в другом субъекте РФ (Краснодарском крае)?»
3. Не оформляйте участки в Анапе, пока не получите ответ. Если риск подтвердится, рассмотрите альтернативные варианты сделки с машиной (например, оформление не в собственность, а в аренду на длительный срок).
Краткий итог
Не оформляйте участки в Анапе на мужа до официальной проверки. Вероятность снятия с очереди в Воронеже в этом случае крайне высока. Единственный способ получить точный ответ — официальный запрос в администрацию вашего региона.
Какое назначение у этих земельных участков в регистрационной карте. ИЖС вы состоите в очереди как нуждающиеся. Важно целевое назначение земель в Анапе