И на сто еще обратить внимание?

Интересует договор купли-продажи квартиры от застройщика уже в сданом доме и квартира с ремонтом от застройщика в ипотеку. На какие пункты или нюансы нужно обращать внимание? Так же есть нюансы по ремонту, плохой смыв в туалете, поддувает с окна, потертости на обоях и на дверях кое где. В отделе продаж сказали, что на ремонт действует год гарантия и при написании заявления, что мы и сделали, они передают его подрядчикам и те обязаны в течении 2-х месяцев выехать, оценить и исправить. Мы сейчас на этапе утверждения договора и отправления его в банк. Интересует пункт 3.1, 3.2 в котором указывается, что мы осмотрели квартиру и никаких претензий по ее содержанию нет, но они по факту же есть. Как с этим быть? И на момент написания заявления, по факту я никакого отношения к этой квартире не имею, нужно его писать еще, после сделки или что делать? Ждать пока они устранят или не устранят недостатки тоже нет, так как нужно все сделать до февраля месяца. Помогите пожалуйста как быть с данной ситуацией, что дополнить или довнести в этот договор? И на сто еще обратить внимание?

  • image
    .jpg
, Инна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Анализ документов — это платная услуга, может быть оказана в чате юриста.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Не подписывайте пункты 3.1–3.2 в текущей редакции — они лишат вас права на гарантийный ремонт! Внесите в договор оговорку: «Покупатель осматривает квартиру, но претензии по качеству отделки фиксируются отдельным актом, который прилагается к договору». Подайте заявление о недостатках **сразу после регистрации права собственности**, но уже сейчас зафиксируйте дефекты фото/видео и направьте застройщику предварительное уведомление (желательно через нотариуса). Убедитесь, что в договоре есть: срок передачи ключей, перечень работ по ремонту, ссылка на гарантию (не менее 5 лет на скрытые дефекты — ст. 756 ГК РФ), и обязанность застройщика устранить замечания до подписания акта приёма-передачи.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).