Добрый день, вопрос, в том, я участковый врач-терапевт, работаю в поликлинике в поселке городского типа, при
Добрый день, вопрос, в том, я участковый врач-терапевт, работаю в поликлинике в поселке городского типа, при трудоустройстве на работу подписала согласие на дежурства и сверхурочные работы по производственной необходимости, согласие с указанием даты на год, могу ли я не соглашаться на дежурства при назначении и если у меня будет справка о психическом расстройстве(генерализованном тревожном расстройство), я могу отказаться вообще от дежурств? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте Алина
Согласно трудовому законодательству, привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) возможно только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ (ч. 2 ст. 99 ТК РФ). Дежурства, которые носят разовый характер и выходят за пределы нормы рабочего времени, могут квалифицироваться как сверхурочная работа.
Если дежурства предусмотрены вашим трудовым договором, должностной инструкцией или графиком работы, то они являются частью вашей трудовой функции. В этом случае отказ от них может рассматриваться как нарушение трудовых обязанностей. Однако если дежурства не предусмотрены вашими документами и выходят за рамки установленной нормы рабочего времени, вы вправе отказаться от их выполнения, так как это будет работой, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ)