Здравствуйте Валерия!
В соответствии со ст. 7 Закона «О долевом участии в строительстве»:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
Исходя из указанной статьи, Вы можете сделать ремонт сами (скинутся с остальными жильцами) далее требовать с застройщика деньги за ремонт, в том числе в судебном порядке. Следует также отметить, что Ваши правоотношения с застройщиком попадают под действие Закона «О защите прав потребителей», там предусмотрены различные штрафы за его нарушение, возможность возмещения морального вреда.
Что можно сделать? Еще одну претензию застройщику? Обращение в СРО? Обращение в Прокуратуру? Роспотребнадзор? Или сразу в суд?
Валерия
Можно делать все, что указанно в данном списке. Но как Вы сами убедились писать претензию — не действенно. Обращение СРО, думаю принесет тоже мало пользы, но как дополнительная мера воздействия может иметь эффект. Прокуратура и Роспотребнадзор, могут дать положительный эффект, но гарантии такой нет. Насчет суда — эффективно, но долго и желательно суд оставить в качестве последнего аргумента пройдя сначала вышеуказанные инстанции.