Во время транспортировки совершено второй ДТП, машина также пострадала вторично

После ДТП машина была транспортирована на подкате. Во время транспортировки совершено второй ДТП, машина также пострадала вторично. На оба ДТП есть протоколы. Транспортировало третье лицо, не указанное в КАСКО. Как подавать на возмещение в СК, по обеим авариям, по первой или второй отдельно, могут ли отказать при нарушении правил транспортировки(машина буксир не в два раза тяжелее буксирумого)

, Артём, г. Белгород
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

В описанной ситуации нужно подавать два отдельных заявления на возмещение. Одно — по первому ДТП (до буксировки), другое — по второму (при буксировке). К первому заявлению необходимо приложить первый протокол, ко второму — второй.

Некоторые риски при подаче заявления по второму ДТП:

Участие третьего лица. Если в полис КАСКО вписаны только владелец автомобиля, а буксировал друг, страховая может отказать или выплатить меньше, так как за рулём буксира (фактически управляя сцепкой) был не вписанный водитель.

Нарушение правил буксировки. Если масса тягача меньше массы буксируемого (нарушение п. 20.4 ПДД), страховая может признать это грубой неосторожностью или нарушением условий эксплуатации транспортного средства. Часто в правилах КАСКО есть пункт: «Не является страховым случаем ущерб, полученный при нарушении правил буксировки или транспортировки».