Можно ли сейчас взять кредит на недостающую часть средств и в этом кредите использовать материнский капитал?
Здравствуйте! Хотим купить дом за наличный расчёт, а часть средств оплатить с использованием материнского капитала, ребенку нет 3 лет. Можно ли сейчас взять кредит на недостающую часть средств и в этом кредите использовать материнский капитал?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Да, ваш план реализовать можно. Вы можете взять целевой ипотечный кредит на покупку дома и сразу направить материнский капитал на его частичное погашение, даже если ребенку нет трёх лет. Это прямое исключение из общего правила.
Основные условия и шаги для реализации
Вот что нужно знать и сделать, чтобы всё прошло успешно:
1. Требования к кредиту и недвижимости
· Вид кредита: Это должен быть именно целевой ипотечный кредит на покупку или строительство жилья. Потребительский кредит для этих целей не подойдет.
· Требования к дому: Дом должен быть пригоден для постоянного проживания, находиться на территории России и не иметь юридических обременений (кроме будущего залога в банке). Для банка и Социального фонда России (СФР) может потребоваться заключение о пригодности дома.
2. Использование материнского капитала
· Когда можно использовать: Средства маткапитала можно направить на первоначальный взнос или на погашение уже взятой ипотеки сразу после оформления кредитного договора, не дожидаясь трёхлетия ребёнка.
· Обязательное условие: После покупки (или сразу, или после погашения ипотеки) дом необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи: обоих супругов и каждого ребёнка. С 2026 года для этого не нужно согласие банка-залогодержателя.
3. Возможность совмещения с льготными программами
Вы можете совместить использование маткапитала с программами льготного кредитования, например, со «Семейной ипотекой» под 6% годовых, если ваша семья подходит под условия (например, наличие ребенка до 6 лет). Это позволит снизить процентную ставку по кредиту.
Пошаговый план действий
1. Получите сертификат: Убедитесь, что у вас есть действующий сертификат на материнский капитал (оформляется автоматически после рождения ребёнка).
2. Получите справку об остатке: Запросите в Социальном фонде России (СФР) документ, подтверждающий неизрасходованный остаток средств по сертификату. Он обычно действителен 30 дней.
3. Выберите банк и получите одобрение: Обратитесь в банк-участник программы (например, где есть «Семейная ипотека») для предварительного одобрения ипотеки на нужную сумму. Сообщите, что часть средств планируете погасить маткапиталом.
4. Найдите и проверьте дом: Подберите дом, который устраивает вас и соответствует требованиям банка. Проверьте все документы.
5. Оформите кредит и подайте заявление в СФР: После одобрения сделки подпишите кредитный договор и договор купли-продажи. Затем подайте в СФР (через Госуслуги или МФЦ) заявление о распоряжении средствами маткапитала, приложив копии договоров.
6. Зарегистрируйте сделку и собственность: Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. Средства маткапитала СФР перечислит банку в течение 10-30 рабочих дней после вашего заявления.
Если вы уточните, на какого по счёту ребенка получен сертификат и в каком регионе планируете покупка, я смогу помочь вам с оценкой соответствия условиям льготных ипотечных программ.
Краткий ответ на ваш вопрос
Нет, использовать материнский капитал в вашей ситуации (оплата наличными + отдельный потребительский кредит) невозможно, пока ребенку не исполнится 3 года. Закон разрешает досрочное использование средств маткапитала только в связке с целевым ипотечным кредитом на покупку или строительство жилья.
Единственный законный способ — включить в сделку ипотеку, даже если это будет небольшая ее часть.
Решение: Как построить сделку с минимальной ипотекой
Чтобы использовать маткапитал (примерно 974 тыс. руб.), можно оформить ипотечный кредит на недостающую сумму. Поскольку у вас есть большая часть средств, ипотека будет небольшой.
· Общая сумма сделки: 4 млн руб.
· Ваши средства: 3 млн руб.
· Сумма маткапитала (примерно): 0.974 млн руб.
· Требуемый ипотечный кредит: 0.026 млн руб. (26 тыс. руб.)
Банк должен согласиться оформить ипотеку на столь небольшую сумму. На практике минимальная сумма ипотеки в большинстве банков начинается от 300-500 тыс. руб. Это значит, что размер ипотечной части может быть чуть больше расчетного минимума, но все равно останется незначительным.
Последовательность действий:
1. Оформите ипотечный кредит на сумму, которую покроет маткапитал и небольшая доплата (например, 1 млн руб. на 5-10 лет).
2. Подпишите кредитный договор и договор купли-продажи.
3. Подайте в Социальный фонд России (СФР) заявление о распоряжении маткапиталом на погашение этого ипотечного кредита.
4. После перечисления средств от СФР ваш ипотечный долг значительно уменьшится, а оставшуюся небольшую часть вы сможете быстро погасить.
Важное обязательство: После покупки дом необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи: вас, вашего супруга и каждого ребенка.
Как сделать сделку максимально выгодной
Чтобы минимизировать переплату по небольшой ипотеке, можно совместить ее с льготной программой. Например, если в вашей семье есть ребенок до 6 лет, вы можете оформить эту часть кредита по программе «Семейная ипотека» со ставкой около 6%.
Если лимита по льготной программе (обычно 6 млн руб. в регионах) не хватает, банк может предложить комбинированный кредит: основная сумма по льготной ставке, а остаток — по рыночной.
️ Важные моменты и возможные сложности
· Минимальная сумма ипотеки: Уточните в выбранном банке, согласуют ли они ипотечный кредит на сумму, сопоставимую с размером вашего маткапитала.
· Обязательное страхование: При оформлении ипотеки банк потребует застраховать объект недвижимости и, возможно, жизнь и здоровье заемщика.
· Оценка недвижимости: Банк проведет оценку покупаемого дома для определения его залоговой стоимости.
Сравнение двух возможных схем
Для наглядности можно сравнить два варианта:
Вариант 1: Ваш первоначальный план (не работает)
· Оплата: 3 млн (наличные) + 0.974 млн (маткапитал) + 0.026 млн (потребительский кредит)
· Использование маткапитала: Невозможно до 3 лет ребенка
· Переплата по кредиту: Зависит от ставки по потребительскому кредиту
Вариант 2: Схема с минимальной ипотекой
· Оплата: 3 млн (наличные) + 0.974 млн (маткапитал на ипотеку) + небольшая доплата по ипотеке
· Использование маткапитала: Возможно сразу
· Переплата по кредиту: Незначительна, особенно при льготной ставке
В вашей ситуации ключ к решению — оформление целевого ипотечного кредита. Это единственный законный способ использовать материнский капитал до исполнения ребенку трех лет.