Могу ли я обратиться в суд за перерасчетом?
я работаю водителем пожарного автомобиля, в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 24 января 2023 года № 27-пп «Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям работников противопожарной службы Магаданской области, я подпадаю под ежемесячные денежные выплаты.
в марте 2025 года обращался в ГКУ «Магаданский социальный центр» с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты (на момент обращения мой стаж работы и возраст сооветствовал необходимым требования для назначения ЕДВ), при этом мне было отказано в назначении выплаты в связи с тем что в трудовой книжки в период работы с 1999 по 2005 годы указано водитель, вместо водитель пожарной машины, в связи счем данный стаж не учитывался при рассмотрении моего заявления на ЕДВ.
при этом, я всю жизнь отработал на одной должности и водил именно пожарную машину. Обратился в суд чтобы этот период признали периодом работы в должности водитель пожарной машины, суд мои требования удовлетворил, обратился с повторным заявлением с приложением копии решения суда, выплата назначена.
Вопрос следующий, могу ли я требовать перерасчет с момента подачи первоначального заявления и до момента назначения выплат? Ведь фактически право на выплаты я имел уже на момент подачи первоначального заявления, что и подтвердил суд, признав стаж работы. подал заявление в соц центр на перасчет, отказали со ссылкой на то что постановлением правительства Магаданской области не предусмотрен перерасчет ЕДВ. Могу ли я обратиться в суд за перерасчетом?
Для более полного понимания проблем с выплатами именно с момента возникновения права на ЕДВ а не с момента вступления решения суда в силу, привожу вам пример из судебной практики, где выплаты ЕДВ были назначены с момента возникновения права на них аж с 2004г. а суд был намного позже
https://www.zakonrf.info/gorsud/doc-6ac4d046-b4d1-5cc1-aec0-0abfb84d66c9/?ysclid=mkjxg724u2833020526
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.