Могу ли я подписать контракт будучи инвалидом по заболеванию рассеянный склероз и имея при этом на вас питании трёх детей дошкольного возраста 2-х лет и 1-годик
Здравствуйте Александр
Нет, подписать контракт на военную службу при наличии рассеянного склероза невозможно. Согласно действующему законодательству, это заболевание является основанием для признания гражданина не годным к военной службе
В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Приложение № 1) указано, что лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» статьи 22 «Болезни нервной системы» вне зависимости от степени нарушения функций. Пункт «а» предполагает категорию «Д» — не годен к военной службе