Здравствуйте, молодой человек находится в госпитале, у него ранение коленного сустава, какова вероятность что его комиссуют?

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ксения!

Это зависит от вида ранения и последствий

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Вероятность комиссации (признания негодным к дальнейшей службе) при ранении коленного сустава весьма высока, но не является 100%. Итоговое решение зависит не от самого диагноза, а от его последствий для функций организма.

Главный орган, принимающий решение — это военно-врачебная комиссия (ВВК), которая оценивает состояние после лечения и реабилитации.

Факторы, влияющие на решение ВВК

1. Характер и тяжесть ранения: Значение имеет, повреждены ли только мягкие ткани или есть переломы костей, разрывы связок (крестообразных, коллатеральных), повреждения менисков или нервов. Чем сложнее травма, тем выше вероятность неблагоприятного исхода для службы.
2. Результаты лечения: ВВК оценит, насколько успешно прошло лечение: восстановлена ли стабильность сустава, его подвижность (амплитуда сгибания/разгибания), нет ли хронической боли или хромоты.
3. Ограничение функций: Ключевой критерий — сможет ли военнослужащий в будущем:
   · Переносить значительные физические нагрузки (бег, марш-бросок, прыжки).
   · Работать в полевых условиях.
   · Выполнять специальные обязанности (если он, например, десантник или разведчик).

Возможные категории годности (решения ВВК)

После обследования ВВК может вынести одну из следующих категорий:

· Категория «Д» (не годен): Высокая вероятность, если есть стойкие и значительные нарушения функций сустава (нестабильность, выраженное ограничение движений), делающие невозможной службу в любых частях.
· Категория «В» (ограниченно годен): Возможна, если остаются незначительные нарушения (например, небольшая ограниченность в движении), которые позволяют служить в определенных условиях или в военное время. Часто ведет к комиссации в мирное время.
· Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): Менее вероятна, но возможна при полном восстановлении функций. В этом случае военнослужащий может быть направлен для дальнейшей службы, но с учетом состояния здоровья (например, с ограничением по физической нагрузке).

Что важно сделать сейчас?

Самое главное — сосредоточиться на лечении и реабилитации. Чем лучше будет восстановлен сустав, тем больше шансов если не остаться в строю, то хотя бы минимизировать негативные последствия для здоровья.

Для получения точного прогноза нужно общаться с лечащим врачом и председателем ВВК в госпитале. Они видят всю картину и могут дать предварительную оценку, исходя из динамики выздоровления.

Вывод: Вероятность комиссации серьезная, но окончательный вердикт вынесет ВВК после завершения основного лечения. Исход напрямую зависит от успеха медицинского вмешательства и восстановления функций колена.