Меня это не устраивает, где тут может быть подвох?

Добрый вечер! Развелась с мужем. Стоит вопрос о разделе имущества. Он хочет, через нотариуса, чтоб не подавать в суд. Но предлагает денежную сумму по кадастровому номеру. И говорит буду частями платить лет 8. Меня это не устраивает, где тут может быть подвох?

, Алена, г. Ростов
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость может значительно отличаться от действительной рыночной стоимости квартиры (быть ниже).

Рекомендую заказать у оценщика отчет рыночной стоимости квартиры и настаивать на выплате половины рыночной стоимости квартиры, но в гораздо более короткий срок, чем 8 лет. Обязательно заключить письменный договор или мировое соглашение через суд.

8 лет — слишком долгий срок и обстоятельства могут сильно измениться.

Лучшим вариантом решения проблемы будет продажа каартиры третьему лицу и раздел вырученных денег пополам.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Алена
Клиент, г. Ростов
Спасибо
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Да, ваши опасения обоснованы. В предложении бывшего мужа есть несколько серьёзных рисков и «подвохов», которые могут оставить вас без справедливой доли имущества и с долгами.

️ Ключевые риски в предложении бывшего мужа

1. Заниженная стоимость имущества
   · Кадастровая стоимость недвижимости, как правило, ниже рыночной, иногда значительно. Соглашаясь на расчёт по ней, вы можете недополучить существенную сумму денег.
   · Решение: Для справедливого раздела нужна независимая рыночная оценка на текущую дату.
2. Длительная и ненадёжная рассрочка на 8 лет
   · Это самый опасный пункт. Никаких реальных гарантий выплат на такой срок типовое нотариальное соглашение обычно не содержит.
   · Риски: Он может прекратить платить через год, скрыть доходы. Взыскивать долг по распискам через суд каждый месяц — долго, дорого и эмоционально тяжело.
   · Решение: Рассрочка должна быть максимально короткой (например, 1-2 года). В соглашение обязательно включаются пункты о:
     · Твёрдом графике платежей.
     · Неустойке за каждый день просрочки.
     · Залоге (например, его доли в другой недвижимости или автомобиля) как гарантии выплат.
3. Скрытые долги и кредиты
   · Это главный финансовый подвох. Разделяя имущество, вы можете не знать об общих долгах (кредитах, займах), взятых в браке.
   · Закон: Если кредит был взят на «нужды семьи» (а банк или МФО почти всегда это доказывают), кредитор имеет право взыскать долг с обоих супругов, даже если в вашем соглашении прописано иное.
   · Решение: Перед подписанием соглашения запросите подробные кредитные отчёты (из НБКИ или через «Госуслуги») на себя и бывшего мужа, чтобы выявить все потенциальные общие обязательства. В соглашении нужно чётко прописать раздел всех известных долгов.
4. Формальный и невыполнимый документ
   · Нотариус заверяет сделку, но не обязан проверять, справедлива ли она, или составлять сложные гарантийные механизмы. Часто используются шаблоны.
   · Решение: Чтобы соглашение защищало вас, привлеките своего юриста (адвоката по семейным делам) для его составления и проверки.

️ Ваш план действий: как защитить свои интересы

1. Откажитесь от кадастровой стоимости. Настаивайте на проведении независимой рыночной оценки всего спорного имущества (квартиры, машины, участка).
2. Выявите все долги. Совместно запросите кредитные отчёты и честно обменяйтесь информацией о всех займах, ипотеках, долгах по ЖКХ, взятых в браке.
3. Наймите своего юриста. Обратитесь за консультацией к адвокату по семейным спорам. Он поможет составить проект соглашения, который будет защищать именно вас, а не просто заверять готовый шаблон.
4. Продиктуйте свои условия об оплате своему юристу:
   · Кратчайший срок рассрочки.
   · Высокая неустойка за просрочку.
   · Обеспечение платежей залогом (например, через внесение записи об обременении его доли в недвижимости в Росреестр).
5. Идите в суд, если договориться не удаётся. Если бывший муж отказывается от оценки, залога и раскрытия долгов, судебный раздел безопаснее. Суд:
   · Назначит экспертизу для определения рыночной стоимости.
   · Распределит имущество и долги по закону.
   · Может присудить вам денежную компенсацию, которую можно будет взыскивать принудительно через ФССП, если он не заплатит.

Итог: Само по себе желание решить вопрос у нотариуса — разумно, так как это быстрее и дешевле суда. Но предложенные вашим бывшим мужем условия ставят вас в крайне уязвимое положение. Подписывать что-либо у нотариуса можно только после оценки имущества, проверки на долги и составления надёжного соглашения с юристом.

Алена
Клиент, г. Ростов
Спасибо большое
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подвох в том, что предложение мужа о выплате частями через 8 лет — это попытка занизить Вашу долю сейчас, не гарантируя полную оплату, так как соглашение не обеспечивает моментального исполнения как судебное решение, а нотариальное соглашение (по ст. 38 СК РФ), не обеспечившее равных долей, можно оспорить.

Ваше право – требовать равного раздела через суд или закрепить реальную, своевременную компенсацию с обеспечительными мерами, а не обещания.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Алена
Клиент, г. Ростов
Спасибо большое)