Здравствуйте, если у меня допуск к государственной тайне по 2 форме, могу ли я выехать за границу раннее не работая с секретными документами
здравствуйте, если у меня допуск к государственной тайне по 2 форме, могу ли я выехать за границу раннее не работая с секретными документами
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лютый
Нет, при допуске к государственной тайне, в том числе по второй форме, существуют ограничения на выезд за границу.
Согласно статье №24 закона «О гостайне», россияне, допущенные или ранее допускавшиеся к секретным материалам, могут быть временно ограничены в своих правах, в том числе в праве выезжать за границу. Срок ограничения указывается в трудовом договоре и составляет в среднем 5–10 лет.
Решение о выезде за рубеж принимает межведомственная комиссия. Она учитывает страну посещения, сроки путешествия и его цель.