Купила жильё за мат.капитал с доплатой наличными, когда оформляли риелтор оформила на всех четверых по доле

Доброго времени.До заключения брака был мат.капитал, его дочь второй ребенок.удочерил её в возрасте 1 года. Купила жильё за мат.капитал с доплатой наличными,когда оформляли риелтор оформила на всех четверых по доле. Развелись пару месяцев назад,он требует свою долю. Хотя он ни одной копейки не вложил в покупку и оформление. Как быть?

, Александра, г. Москва
Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ваша ситуация действительно распространённая при использовании материнского капитала. Давайте разберёмся.

Если квартира была приобретена в период брака с использованием средств материнского капитала и доли оформлены на всех четверых, то бывший супруг является собственником своей доли и формально имеет право её требовать.

Однако это не влияет на размер его доли — она определяется исключительно тем, как доли зарегистрированы в ЕГРН либо соглашением сторон.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность:

— лица, получившего сертификат,
— его супруга (если брак существует на момент покупки),
— детей,
с определением долей по соглашению.

Именно поэтому при покупке в браке доли часто оформляются на всех членов семьи, включая супруга, даже если он не вносил собственных денежных средств.

Важный нюанс
Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не подлежат разделу по правилам ст. 34–39 СК РФ. Это целевая мера господдержки.

Однако это не отменяет того, что при покупке жилья в браке закон требует оформления долей и на супруга — если он включён в состав собственников и зарегистрирован в ЕГРН.

Что это означает в вашей ситуации
— Если бывший супруг указан в ЕГРН как собственник доли, его право существует юридически.
— Сам по себе факт, что он «не вложил ни копейки», не аннулирует его долю автоматически.
— При этом он не вправе требовать половину квартиры или перераспределения долей в свою пользу.

Практические варианты решения
— Договориться о выкупе его доли (самый распространённый и безопасный вариант).
— Заключить соглашение о порядке пользования (если выкуп невозможен).
— При отсутствии договорённости — обращаться в суд для определения прав сторон с учётом обстоятельств приобретения жилья.

С уважением,

Ольга