Если например человек написал долговую расписку другому человеку

Если например человек написал долговую расписку другому человеку, а тот которому была написана отправил фото 3 лицу расписку родственику должника считается ли это нарушением распространения личных данных

, Петя, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петя!

Вопрос о том, считается ли нарушением распространение долговой расписки родственнику должника, зависит от нескольких факторов, включая содержание расписки, согласие сторон и контекст передачи информации.

Что такое персональные данные

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу и позволяющая его идентифицировать. К таким данным могут относиться ФИО, паспортные данные, адрес, номер телефона, электронная почта и другие сведения.

Долговая расписка обычно содержит персональные данные обеих сторон: заёмщика и заимодавца. В ней могут быть указаны ФИО, паспортные данные, адрес проживания, сумма долга, срок возврата и другие условия. Если в расписке есть такие сведения, то она содержит персональные данные.

По общему правилу, обработка (в том числе распространение) персональных данных без согласия субъекта данных запрещена. Оператор (лицо, получившее доступ к данным) обязан не раскрывать и не распространять их третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако есть исключения, когда согласие не требуется. Например, если обработка данных необходима для осуществления правосудия, обеспечения жизни и здоровья лица, или если данные являются общедоступными.

Если заимодавец отправил фото расписки родственнику должника без согласия заёмщика, это может быть нарушением закона о персональных данных в следующих случаях:

В расписке содержатся персональные данные заёмщика (например, ФИО, паспортные данные, адрес), и он не давал согласия на их распространение.

Передача данных не подпадает под исключения, предусмотренные законом (например, нет необходимости в этом для защиты жизни и здоровья или в рамках судебного процесса).

Если же заёмщик заранее согласился на передачу расписки родственнику (например, в самой расписке или в отдельном соглашении), то действия заимодавца могут быть законными.

При нарушении закона о персональных данных возможно привлечение к ответственности:

Административной по ст. 13.11 КоАП РФ — штрафы для граждан, должностных лиц и организаций.

Гражданско-правовой — возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Уголовной по ст. 137 УК РФ, если действия связаны с распространением сведений о частной жизни лица без его согласия.

 Рекомендации

Перед передачей расписки третьим лицам (в том числе родственникам должника) заимодавцу стоит:

1. Проверить, содержит ли расписка персональные данные.

2. Убедиться, что у него есть право на распространение этих данных (например, согласие заёмщика).

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Распространение фотографии долговой расписки третьим лицам без согласия субъекта персональных данных является нарушением закона. Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия влечет за собой ответственность, включая штрафы, обязательные или принудительные работы, арест или лишение свободы. Это относится и к случаям передачи фотографий или копий долговых расписок родственникам должника без его согласия.

Таким образом, отправление фотографии долговой расписки родственным лицам должника без его предварительного одобрения может рассматриваться как нарушение законодательства о защите персональных данных и частной жизни.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!