Скажите пожалуйста могу ли я провести воду в дом если из документов только домавая книга и техпаспорт
Здравствуйте!
Провести воду в дом с имеющимися документами (домовая книга и технический паспорт) недостаточно. Согласно действующему законодательству, для подключения к центральному водоснабжению необходимы следующие документы:
1. Документ, подтверждающий право собственности: Домовая книга сама по себе не является достаточным доказательством права собственности. Вам потребуется свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий ваше владение недвижимостью.
2. Технический паспорт здания: Вы уже обладаете техническим паспортом, что является положительным моментом.
3. Паспортные данные заявителя: Необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, ИНН и СНИЛС.
4. Разрешение на строительство (при необходимости): Если дом новый или реконструирован, может потребоваться разрешение на строительство.
5. Заявление на подключение: Оно подается в двух экземплярах вместе с вышеуказанными документами.
6. Баланс водопотребления: Этот документ готовится проектировщиками и необходим для расчета нагрузки на систему водоснабжения.
7. Ситуационный план: План участка с указанием местоположения дома и предполагаемой точки подключения.
Что делать дальше?
Если у вас нет полного пакета документов, обратитесь в местные органы власти или администрацию района, чтобы оформить недостающие бумаги. Возможно, потребуется сделать запросы в Росреестр или архивы для восстановления утраченных документов.
После предоставления всех необходимых документов и оплаты соответствующих сборов, водоканал выдаст технические условия на подключение, которые включают требования к материалу труб, диаметрам, глубине укладки и другим характеристикам. Затем следует разработка проекта подключения, согласование его с водоканалом и выполнение работ по прокладке коммуникаций.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Здравстуйте, Марина!
Техпаспорт какого года? Есть ли на нем отметки о регистрации права собственности?