Скажите пожалуйста могу ли я провести воду в дом если из документов только домавая книга и техпаспорт

, Марина, г. Новосибирск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Провести воду в дом с имеющимися документами (домовая книга и технический паспорт) недостаточно. Согласно действующему законодательству, для подключения к центральному водоснабжению необходимы следующие документы:

1. Документ, подтверждающий право собственности: Домовая книга сама по себе не является достаточным доказательством права собственности. Вам потребуется свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий ваше владение недвижимостью.

2. Технический паспорт здания: Вы уже обладаете техническим паспортом, что является положительным моментом.

3. Паспортные данные заявителя: Необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, ИНН и СНИЛС.

4. Разрешение на строительство (при необходимости): Если дом новый или реконструирован, может потребоваться разрешение на строительство.

5. Заявление на подключение: Оно подается в двух экземплярах вместе с вышеуказанными документами.

6. Баланс водопотребления: Этот документ готовится проектировщиками и необходим для расчета нагрузки на систему водоснабжения.

7. Ситуационный план: План участка с указанием местоположения дома и предполагаемой точки подключения.

Что делать дальше?

Если у вас нет полного пакета документов, обратитесь в местные органы власти или администрацию района, чтобы оформить недостающие бумаги. Возможно, потребуется сделать запросы в Росреестр или архивы для восстановления утраченных документов.

После предоставления всех необходимых документов и оплаты соответствующих сборов, водоканал выдаст технические условия на подключение, которые включают требования к материалу труб, диаметрам, глубине укладки и другим характеристикам. Затем следует разработка проекта подключения, согласование его с водоканалом и выполнение работ по прокладке коммуникаций.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравстуйте, Марина!

Техпаспорт какого года? Есть ли на нем отметки о регистрации права собственности?

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Дмитрий это все что у нас есть