Как в нашей ситуации это правильно сделать?

Добрый день! Розничный магазин оптики, продажа оправ, линз, изготовление очков. Мы слетели с патента, теперь я так понимаю у нас УСН 6%+НДС 5%.

Но насколько я знаю продажа мед товаров в которые входят очки и линзы для зрения, оправы к очкам для зрения - не подлежит уплате НДС?

Так вот, можем ли мы не платить эти 5% НДС с продаж очков и линз? Или нам нужно перейти на 22% НДС чтобы получить льготу по НДС?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2001 г. N 240 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛИНЗ И ОПРАВ ДЛЯ ОЧКОВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ), РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=43828#l0

, Владислав, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Можете ли вы не платить 5% НДС с очков и линз?
Да, можете и должны не платить. Даже если вы плательщик НДС на УСН (с доходом выше 60 млн руб.), на корригирующие очки и линзы действует освобождение по ст. 149 НК РФ.

Льгота по медтоварам (ст. 149) имеет приоритет над любыми ставками (5%, 7% или 20%).
Важное условие, у вас должно быть Регистрационное удостоверение (РУ) на эти изделия как на медицинские. Если РУ есть — НДС 0%, если нет (например, на футляры или солнцезащитные очки без диоптрий) — платите 5%.
2. Нужно ли переходить на 20% (22%) НДС, чтобы получить льготу?
Нет, переходить на общую ставку (20%) ради льготы не нужно. Льгота по медицинским товарам (ст. 149 НК РФ) работает одинаково для всех:

-Для тех, кто выбрал спецставки УСН (5% или 7%).
-Для тех, кто остался на общей ставке (20%).
-Для тех, кто на ОСНО.
Разница только в одном, если вы выберете 20% НДС, вы сможете зачесть «входящий» НДС от поставщиков. Если выберете 5% — зачета не будет. Но на продажу самих очков это не влияет, они в обоих случаях продаются без НДС.

3. Как в вашей ситуации сделать это правильно? (рекомендация)
Проверьте доход. Если ваш доход за 2024 год (УСН + Патент) меньше 60 млн руб., вы вообще освобождены от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ. Вы просто работаете как раньше, не выставляете счета-фактуры и ничего не платите.
Если доход выше 60 млн руб.:

Раздельный учет. Это самое главное. Вы должны отдельно фиксировать продажи льготных товаров (очки по рецепту) и облагаемых (аксессуары). Без раздельного учета налоговая заставит платить 5% со всего оборота.
Кассовая техника. Настройте ККТ так, чтобы в чеках на очки стояло «Без НДС» или «НДС 0%», а на аксессуары -«НДС 5%».
Вам придется подавать декларацию по НДС, где льготные продажи будут отражены в специальном Разделе 7.
Вам выгодно оставаться на ставке 5% (если доход > 60 млн), так как основная часть вашего товара (очки/линзы) всё равно пойдет по льготе «без НДС», а 5% вы заплатите только с небольшой доли сопутствующих товаров.

Обратите внимание, что Постановление Правительства РФ № 240, утратило силу в 2015 году. Вместо него сейчас действует Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

Владислав
Клиент, г. Москва
Если я на УСН то обязан платить 6% с дохода даже если будет льгота на НДС. Не выгоднее ли перейти на общее налогообложение с 22% НДС, чтобы не платить эти 6%? Или на общем есть какие то свои платежи?
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Если вы перешли На УСН ставку НДС можно выбрать: 22 % с возможность вычетов или 5 % (с 250 млн ₽ — 7 %) без права на вычеты.

Однако есть товары и услуги, которые освобождены от НДС. Среди них — медицинские товары (не любые). Для торговли на УСН с 2026 года это освобождение тоже работает — письмо Минфина от 23.07.2024 № 03-07-11/68747.

Но всё же вам нужно подавать Декларацию по НДС. А вот счета-фактуры клиентам выставлять не нужно — п 2 письма ФНС от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@.

Всё медицинские товары без НДС перечислены в п. 1 ч. 2 ст. 149 НК РФ. Они могут быть отечественные и зарубежные и обязательно должны быть в перечне из Постановления от 30.09.2015 № 1042. Среди них:

Медицинские изделия, если на них есть регистрационное удостоверение ЕАЭС или РФ. Его нужно будет отправить в налоговую. Код изделия должен совпадать с кодом из перечня. В перечень помимо прочего входят также — очки и линзы для зрения, оправы к очкам для зрения.
Но как всегда есть ограничение, например, нельзя продавать товар в качестве агента.
Так, освобождение от НДС не будет, если медтовары продают от имени другого продавца по агентскому договору, комиссии и поручения.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Вы хотя бы Письма Минфина, на которые ссылаетесь, читали, прежде чем их приводить. Это письмо тут не причем, оно дано о ситуации с распространением лотерейных билетов по запросу обратившегося налогоплательщика  https://www.klerk.ru/doc/620218/

А вот счета-фактуры клиентам выставлять не нужно — п 2 письма ФНС от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@.

п.2 данного письма совершенно о другом, а не о счетах-фактурах. Письмо в принципе можно считать утратившим свою актуальность, так как речь в нем шла об обязанностях по НДС на 2025 год.

и это неверные разъяснения. П.2 ст.149 имеет  3 пункта, дающие основание на освобождение от НДС, и речь в них идет о разных товарах.

Не стоит отвечать, самостоятельно не разобравшись в вопросе. Вы тем самым вредите и себе самому и репутации портала, куда обратился клиент по серьезному для него вопросу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день В соответствии с Письмом Минфина от 11 июня 2025 г. N 03-07-07/58073

согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 149 и подпункту 2 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС реализация на территории Российской Федерации, а также ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, в том числе: очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 утвержден перечень кодов вышеуказанных товаров, освобождаемых от налогообложения данным налогом, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) (далее — Перечень).

Учитывая изложенное, освобождение от НДС медицинских изделий, в том числе очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения), при реализации на территории Российской Федерации применяется при включении их в Перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Таким образом от НДС при данных реализациях Вы освобождены. Дополнительно никаких действий по переходу не требуется.

теперь я так понимаю у нас УСН 6%+НДС 5%.

Нет, неправильно, Если у Вас помимо ПСН был УСН, то Вы действительно становитесь.плательщиком УСН и НДС. Ставка НДС назначается е автоматически а по Вашему выбору либо 5(7)%, либо 22%. Но у Вас НДС нет в любом случае,  Ваши реализации освобождены от него.

Вы путаете налоги. УСН, если у Вас есть данный режим, Вы платите в любом случае вне зависимости от НДС. НДС и УСН это разные налоги, считаются и платятся отдельно.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Владислав
Клиент, г. Москва
Как не платить 6% УСН? Это тоже приличная сумма. Если перейти на общий режим не выгоднее будет? Там же не надо с продаж платить?

Никак. УСН, если Вы на УСН Вы платить обязаны. ОСНО для юр.лиц и ИП гораздо выше УСН. Получать доход от предпринимательства и не платить налоги нельзя.

Ответ в рамках первоначального вопроса дан. Детальный разбор — в рамках услуги в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Перечень линз и оправ, которое Вы привели, утратил силу. Актуальный перечень поименован в Постановлении Правительства РФ  от 30.09.2015 N 1042.

Но насколько я знаю продажа мед товаров в которые входят очки и линзы для зрения, оправы к очкам для зрения — не подлежит уплате НДС?

 В п.2 ст.149 НК РФ речь идет о следующих товарах, доходы от реализации которых освобождены от НДС:

— по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ  от 30.09.2015 N 1042 (абз.1 п.2 ст.149 НК РФ)

— медицинских изделий при наличии рег.удостоверения. (абз.4 п.2 ст.149 НК РФ). По данному вопросу см.также постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2025 N Ф05-18464/2025 по делу N А41-2887/2025

— очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения) (абз.7 п.2 ст.149 НК РФ).

Т.е. при решении Вашего вопроса стоит исходить из Вашей конкретной номенклатуры реализуемых товаров и четко разделять, реализация каких товаров освобождена от НДС и на основании какой именно нормы из п.2 ст.149 НК РФ.

 Если реализация освобождена от НДС, декларация не подается, НДС не уплачивается. Платите УСН.

С уважением

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Организации и ИП, применяющие УСН, в установленных законодательством случаях признаются плательщиками НДС по общему правилу (п.п. 2,3 ст. 346.11 НК РФ). Однако не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ определенных медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по утвержденному Правительством РФ перечню (п. 2 ст. 149 НК РФ). Продукция, не указанная в перечне, при реализации должна быть обложена по ставке НДС, которую Вы выберете (также исходя из предусмотренных условий и ограничений).
Освобождение таких операций от НДС не означает освобождение от обязанностей плательщика НДС. В связи с этим, счет-фактуры, книги покупок и продаж не оформляются, однако, необходима подача деклараций по НДС в электронном виде с заполнением раздела, в котором указываются операции, освобожденные от НДС по статье 149 НК РФ. Налоговая декларация не подается в том случае, если у вас освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ.
В связи с этим, при наличии права на освобождения ваших операций от уплаты НДС либо с связи с наличием операций, не подлежащих налогообложению, – вы его платить не будете. При этом вам для применения предусмотренных льгот нет необходимости менять систему налогообложения (на ОСНО налоговая нагрузка выше, чем при УСН).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина