Мне с рождения положена надбавка 80%?
Родился на севере и в 10 лет уехали в Красноярск. Сейчас мне 19 лет я устроился на работу в Красноярске. Могу ли я рассчитывать на 30% северной надбавки или мне придётся зарабатывать? Мне с рождения положена надбавка 80% ?
Здравствуйте Дмитрий
Северная надбавка не начисляется автоматически с рождения или по факту предыдущего проживания на Севере. Право на неё возникает только при работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, и её размер зависит от стажа работы, возраста и региона
Если работник младше 30 лет и прожил в районе Крайнего Севера или приравненной местности не менее одного года, надбавка начисляется быстрее:
В районах Крайнего Севера: 20% после 6 месяцев работы, далее +20% каждые 6 месяцев до 60%, затем +20% ежегодно до 100%.