Мне может назначить суд 50 процентов?

Я мужчина, у меня есть ребенок от первого брака на которого я плачу 25 процентов от зарплаты. В настоящее время у меня другая семья от которой у меня появился второй ребенок. Нынешняя девушка хочет подать на меня на алименты. Сколько я буду платить после подачи девушкой искового заявления на двух детей 33 или 50 процентов?

Мне может назначить суд 50 процентов? И потом мне самому надо подавать исковое заявление на уменьшение алиментов на 33 процента или это пройдет автоматически?

, Артем, г. Великий Устюг
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

По закону на содержание двоих детей должно удерживаться 33% от дохода (статья 81 Семейного кодекса РФ). Если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, то размер определяется судом.

Возможно, суд назначит 50% из-за того, что алименты назначены в твёрдой сумме или есть задолженность по алиментам, и приставы удерживают повышенный процент. Также возможно, что алименты назначены на одного ребёнка (25%), а на второго — отдельно (25%), что в сумме даёт 50%.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Из практики (клиент был военный, хорошо официально получает) если Ваш доход достаточно высокий и позволяет содержать всех детей без ущемления интересов настоящей семьи, суд встает на сторону первого ребенка и отказывает в уменьшении алиментов.

Если Ваши доходы невысоки, на двоих детей 33%.

Автоматически не пройдет. Нужно подавать исковое заявление на уменьшение алиментов. После решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка в 25%. Исходя из фактических обстоятельств дела суд примет решение.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Артем
Клиент, г. Великий Устюг
А если зарплата 75 тысяч

Считайте сами. Прожиточный минимум примерно 20 000 руб. После вычета 50% алиментов (25% первому и 25% второму) у Вас остается еще 35 000 руб., на которые Вы сможете прожить. Значит, уменьшать алименты на первого ребенка (одновременно и на второго) нет оснований.