Мне может назначить суд 50 процентов?
Я мужчина, у меня есть ребенок от первого брака на которого я плачу 25 процентов от зарплаты. В настоящее время у меня другая семья от которой у меня появился второй ребенок. Нынешняя девушка хочет подать на меня на алименты. Сколько я буду платить после подачи девушкой искового заявления на двух детей 33 или 50 процентов?
Мне может назначить суд 50 процентов? И потом мне самому надо подавать исковое заявление на уменьшение алиментов на 33 процента или это пройдет автоматически?
По закону на содержание двоих детей должно удерживаться 33% от дохода (статья 81 Семейного кодекса РФ). Если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, то размер определяется судом.
Возможно, суд назначит 50% из-за того, что алименты назначены в твёрдой сумме или есть задолженность по алиментам, и приставы удерживают повышенный процент. Также возможно, что алименты назначены на одного ребёнка (25%), а на второго — отдельно (25%), что в сумме даёт 50%.
Здравствуйте!
Из практики (клиент был военный, хорошо официально получает) если Ваш доход достаточно высокий и позволяет содержать всех детей без ущемления интересов настоящей семьи, суд встает на сторону первого ребенка и отказывает в уменьшении алиментов.
Если Ваши доходы невысоки, на двоих детей 33%.
Автоматически не пройдет. Нужно подавать исковое заявление на уменьшение алиментов. После решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка в 25%. Исходя из фактических обстоятельств дела суд примет решение.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Считайте сами. Прожиточный минимум примерно 20 000 руб. После вычета 50% алиментов (25% первому и 25% второму) у Вас остается еще 35 000 руб., на которые Вы сможете прожить. Значит, уменьшать алименты на первого ребенка (одновременно и на второго) нет оснований.