Добрый вечер, бумажная регистрация заканчивается в 16 февраля смогули я продлить регистрацию через Амина без пересечения границы?

Добрый вечер, бумажная регистрация заканчивается в 16 февраля смогули я продлить регистрацию через Амина без пересечения границы? Если да то по смз можно ( я гражданин Киргизии)

, Жанна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Да, продлить регистрацию можно без пересечения границы, но через приложение «Амина» это сделать нельзя. Продление срока временного пребывания осуществляется через подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания. Это можно сделать лично, через многофункциональный центр, ФГУП «ПВС» МВД России или уполномоченную организацию (например, ГБУ ММЦ «Сахарово» в Москве).

С 1 января 2025 года срок временного пребывания в России для иностранных граждан, прибывших в безвизовом режиме, не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года. Для граждан Киргизии, как члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продление возможно при наличии оснований, предусмотренных законодательством РФ.

Одно из оснований — заключение трудового или гражданско-правового договора. В этом случае срок пребывания продлевается на срок действия договора. Также продление возможно при обучении — на основании заявления и документов, подтверждающих прохождение обучения в России.

Если вы планируете работать в качестве самозанятого, это само по себе не является основанием для продления срока пребывания. Статус самозанятого не заменяет необходимость иметь трудовой или гражданско-правовой договор либо другие законные основания для продления регистрации.

Для продления необходимо:

1. Подать в подразделение по вопросам миграции мотивированное заявление (ходатайство). Это может сделать сам иностранный гражданин или принимающая его сторона.

2. Приложить к заявлению следующие документы:

    — документ, удостоверяющий личность, и его копия (все страницы);

    — документы, подтверждающие основание для продления (например, копия трудового или гражданско-правового договора);

    — если речь идёт о члене семьи трудящегося государства — члена ЕАЭС, то дополнительно требуются документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве и т. д.).

После рассмотрения заявления МВД принимает решение о продлении срока пребывания. В миграционной карте проставляется соответствующая отметка.

 Важные нюансы

 Продление по трудовому договору: если договор заключён на неопределённый срок, регистрация может быть продлена на срок до 1 года. При этом продление возможно неоднократно, но каждый раз — не более чем на 1 год.

Если трудовой договор расторгнут досрочно после истечения 90 суток с даты въезда, есть право в течение 15 дней заключить новый договор без выезда из страны.

Обязательные процедуры: граждане Киргизии, прибывшие с целью работы, должны в течение 30 календарных дней пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Для тех, кто приехал с другой целью, срок — 90 календарных дней.