Кто отвечает за снятие и демонтаж короба?

Добрый вечер....в новостройке(дом снят с гарантии)в туалете прорвал стояк общедомовой.....УК просит разобрать короб в туалете(но короб предусмотрен проектом изначально)...кто отвечает за снятие и демонтаж короба????

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащую работу общедомовых коммуникаций. Когда возникает аварийная ситуация, как в вашем случае, УК имеет полное право требовать доступа к инженерным системам, находящимся внутри вашей квартиры.

Правомерность требований УК

Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, владельцы квартир обязаны предоставлять доступ представителям УК для проведения осмотров, ремонта и обслуживания общих коммуникаций.

Процедура демонтажа

Если проект предусматривает установку декоративного короба, это не снимает с вас обязанности обеспечить доступ к стояку. УК может потребовать частичный или полный демонтаж короба для выполнения ремонтных работ.

Судебная практика

Есть многочисленные судебные решения, подтверждающие правомерность требований УК к владельцам квартир, скрывающим общедомовые коммуникации за декоративными конструкциями. Например, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции № 88-14348/2023 подчеркивает, что УК вправе требовать демонтажа конструкций, мешающих ремонту общедомовых сетей.

Последствия отказа

Отказ от предоставления доступа может привести к штрафам и обязательствам по восстановлению нормального функционирования коммуникаций за ваш счет. В худшем случае дело может дойти до суда, который примет решение в пользу УК.

Что делать дальше?

— Согласуйте с УК график демонтажа и восстановления короба.
— Убедитесь, что работа будет выполнена аккуратно и качественно.
— Сохраните документацию о выполненных работах на случай будущих проверок.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!