Добрый день, подскажите пожалуйста, я явлчюсь мобствентеом каартиры у менч есть исполнительнвй лист рл

Добрый день, подскажите пожалуйста, я явлчюсь мобствентеом каартиры у менч есть исполнительнвй лист рл которому удерживпют 50 пооцентов от зп,в данной квартире я не прописана и нигде не прописана имеет ли пристав входить в иою квартиру для осмотра? Я читала что если удетжания с зп ругулярнвн то они нп могут зайти в мою собственность

, Татьяна, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении, находящемся в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Следовательно, судебный пристав-исполнитель имеет право совершить арест и обратить взыскание на имущество, находящееся в квартире, собственником которой Вы являетесь, даже если Вы в ней не зарегистрированы.

Ежемесячные удержания из Вашей заработной платы не исключают возможность обращения взыскания на Ваше имущество для ускорения исполнения решения суда. На практике это часто зависит от представителя взыскателя — если он требует от пристава совершить арест и обратить взыскание на имущество в квартире должника, то может этого добиться. Самому приставу (без давления представителя взыскателя) обычно достаточно ежемесячных удержаний из заработной платы, так как исполнительных производств в работе очень много и по всем активно работать нет времени.