Относится ли учитель в 2026 году к государственному или муниципальному служащему?
Добрый день, подскажите. Может ли учитель быть трудоустроен официально и еще иметь статус самозанятого? Относится ли учитель в 2026 году к государственному или муниципальному служащему?
Здравствуйте Анна!
Да, учитель может быть официально трудоустроен и одновременно иметь статус самозанятого, но с определёнными ограничениями. Что касается статуса государственного или муниципального служащего, учитель к ним не относится.
Учитель, работающий по трудовому договору в образовательном учреждении, может оказывать дополнительные образовательные услуги в качестве самозанятого, но при соблюдении следующих условий:
Закон запрещает самозанятому оказывать услуги организации, в которой он работает или работал менее двух лет назад. Например, учитель не может вести кружок или проводить дополнительные занятия в той же школе, где он трудоустроен. Но он вправе оказывать услуги другим учебным заведениям или физическим лицам.
Деятельность должна носить разовый или проектный характер. Самозанятость подходит для проведения отдельных занятий, консультаций, краткосрочных курсов. Постоянное сотрудничество с одним заказчиком может быть расценено как трудовые отношения, что нарушает правила применения налога на профессиональный доход (НПД).
Соблюдение лимита дохода. Годовой доход от самозанятости не должен превышать 2,4 млн рублей.
Запрет на найм работников. Самозанятый не может привлекать сотрудников по трудовому договору.
Важно обсудить с работодателем возможность совмещения деятельности, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
Относится ли учитель к государственному или муниципальному служащему?
Нет, учитель не относится к государственным или муниципальным служащим. Учителя относятся к категории бюджетных работников, так как их зарплата финансируется из государственного или муниципального бюджета. Однако их деятельность связана с образовательной функцией, а не с реализацией государственных полномочий или административно-управленческих задач, которые характерны для госслужащих.
Государственные служащие выполняют функции в рамках федеральных и региональных органов власти, а муниципальные служащие работают в структурах муниципальной власти. Учителя же занимаются педагогической деятельностью, что регулируется образовательным законодательством, а не законами о государственной или муниципальной службе.
Если я вам помогла поставьте отзыв
Учитель государственный и муниципальный служащий замещающей должность на службе в органах местного самоуправлени в муниципальных образованиях. Педагогический работник это специалист работающий по трудовому договору в государственной или муниципальной образовательной организации(школа, лицей, гимназия, детский сад и т.д.)Учитель бюджетник, но не служащий и может быть самозанятым если его деятельность: не связано с использованием ресурсов, помещений и репутации школы для личных целях; не ведётся в основное рабочее время; не противоречит профилю его работы( например репетитор по другому предмету).