Здравствуйте, Владимир.
А именно она желает обязать учителей присылать домашнее задание в смс, так как ее ребенок получил «2» за невыполненное домашнее задание.
Права родителей обучающихся закреплены в ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». К ним не относятся подобные требования от педагогов.
Требовать от Вас исполнения трудовых обязанностей вправе работодатель (ст. 22 ТК РФ ) на основании заключённого с Вами трудового договора.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора и Ваших должностных обязанностей. Если эти обязанности не входят в Вашу трудовую функцию, то Вы не обязаны это выполнять (ст. 21, 60 ТК РФ).
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату.
Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.
Каждый работник несет ответственность за исполнение им трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Только за неисполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).
Как мне с юридической точки зрения объяснить этой родительнице, что я не обязана круглосуточно отвечать на смс, тем более в выходной день?
В выходные дни, а также по окончании рабочего дня Вы свободны от исполнения Вами трудовых обязанностей. Это Ваше законное время отдыха.
В силу ст. 106 ТК РФ
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Согласно ст. 107 ТК РФ к видам времени отдыха относятся:
-перерывы в течение рабочего дня (смены);
-ежедневный отдых;
-выходные дни;
-нерабочие праздничные дни;
-отпуска.
На просьбу прийти в школу она ответила отказом.
Если у родителей есть какие-либо предложения по организации образовательного процесса, то они имеют право обратиться к директору школы, а не педагогам, которые не уполномочены решать подобные вопросы.
И если говорить об основном вопросе, то родитель не сможет обязать учителей высылать ей задание по смс, так как учителя не обязаны тратить личные средства на рассылку домашних заданий.
Домашние задания доводятся под запись в дневник и через электронный дневник.
Дополню правовое обоснования по этому поводу
Мне не так давно по этому поводу письмо из регионального управления образованием приходило по схожему вопросу
У Вас в образовательном учреждении должен быть соответствующий приказ о ведении дневников в письменной форме.
Ну и к ресурсу АИС «Сетевое регион. Образование» пусть задают не к Вам и не к школе.
Общение по вопросам образования, опять же в рабочее время могут задаваться учителю через соответствующие группы в Сферуме, через «Макс» который утвержден в качестве национального мессенджера согласно распоряжению Правительства РФ от 12.07.2025 №1880-р.