Сейчас будут делать операцию по удалению варикоцеле 3 степени
Сейчас будут делать операцию по удалению варикоцеле 3 степени, я являюсь контрактником сейчас служу в ппд, будет ли ввк и могут ли присвоить мне категорию Г и дать отпуск на реабилитацию 30 дней?
Операция по удалению варикоцеле 3-й степени (обычно это операция Иваниссевича или Мармара) является плановым хирургическим вмешательством. Вот как это регулируется для контрактников в 2026 году:
1. Проведение ВВК
ВВК (военно-врачебная комиссия) проводится обязательно после завершения стационарного лечения (перед выпиской из госпиталя). Врач-хирург готовит заключение, которое затем утверждает комиссия.
2. Категория «Г» и отпуск
Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе» (Постановление Правительства РФ № 565), при послеоперационных состояниях военнослужащему устанавливается категория «Г» — временно не годен.
Срок отпуска: Вам положено освобождение от исполнения обязанностей военной службы (отпуск по болезни). Обычно при варикоцеле дают от 15 до 30 суток.
Где проводить отпуск: В условиях СВО и СВО-режима, если вы служите в ППД, отпуск чаще всего разрешают проводить дома (по месту регистрации) или при части без привлечения к нагрузкам.
3. Ограничения после операции
Даже если вам дадут меньше 30 дней, на срок до 3 месяцев вам должны установить ограничение по физическим нагрузкам. Вам будет запрещено:
Поднятие тяжестей более 5 кг.
Длительные марш-броски и строевая подготовка.
Прыжки с парашютом и погружения (если специфика службы предполагает).
Порядок действий для вас:
Проконтролируйте выписку: При выписке из госпиталя убедитесь, что в эпикризе стоит рекомендация: «Нуждается в отпуске по болезни сроком на 30 суток».
Рапорт: По возвращении в часть из госпиталя вы подаете рапорт на имя командира о предоставлении отпуска по болезни на основании заключения ВВК.
Вниманию контрактника: Если часть находится в ППД, проблем с предоставлением 30 дней обычно не возникает. Трудности бывают только у тех, кто находится непосредственно в зоне БЗ.