Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если перед выходом на пенсию поменять место работы, как это повлияет на размер будущей пенсии?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если перед выходом на пенсию поменять место работы,как это повлияет на размер будущей пенсии?

, Андрей, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!
Размер вашей будущей пенсии определяется несколькими факторами, такими как трудовой стаж, количество накопленных пенсионных баллов и возраст выхода на пенсию. Переход на новую работу непосредственно перед выходом на пенсию может повлиять на вашу будущую пенсию следующим образом:

Основные факторы влияния

1. Изменение трудового стажа: Если новая работа предполагает официальное оформление и уплату страховых взносов, это увеличит ваш общий трудовой стаж и количество пенсионных баллов. Чем дольше вы работаете и чем выше зарплата, тем больше пенсионных баллов вы получите, что приведет к увеличению размера пенсии.

2. Пенсионные баллы: Пенсионные баллы зависят от уровня заработной платы и продолжительности официальной работы. Если ваша новая работа обеспечивает высокую зарплату и стабильные взносы в пенсионный фонд, это повысит количество пенсионных баллов и, соответственно, размер пенсии.

3. Возраст выхода на пенсию: Выход на пенсию позже установленного срока увеличивает пенсионный коэффициент, что ведет к росту размера пенсии. Например, если вы выйдете на пенсию в 65 лет вместо 60, ваш коэффициент увеличится, и пенсия станет выше.

4. Переход на другую должность или компанию: Если смена места работы связана с повышением должности или изменением условий труда, это может привести к изменению уровня заработной платы и, следовательно, к изменению количества пенсионных баллов.

Рекомендации

— Оцените условия новой работы: Убедитесь, что новая работа обеспечит вам достойную оплату труда и официальную занятость, чтобы максимизировать пенсионные накопления.

— Планируйте заранее: Заранее проконсультируйтесь с пенсионным фондом или специалистом по пенсионным вопросам, чтобы понять, как смена работы повлияет на вашу пенсию.

— Следите за изменениями в законодательстве: Законодательство в сфере пенсионного обеспечения периодически меняется, поэтому важно следить за новыми правилами и возможностями.

В целом, смена работы перед выходом на пенсию может оказать положительное влияние на размер будущей пенсии, особенно если новая работа предлагает лучшие условия и стабильность.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!