Как добиться перерасчета пенсии?

Я проходил военную службу с 1 августа 1986 г. по 30 сентября 2011г. С 1991 года по сентябрь 2011 года проживал на Украине в г. Киеве, где проходил военную службу с 1995 г. по сентябрь 2011г.

27 ноября 2011 года переехал на постоянное место жительства в г. Железногорск Красноярского края, где и проживаю по настоящее время. Гражданство Российской Федерации получил 5 февраля 2013г. Однако при расчете пенсии мне неправильно было произведено исчисление выслуги лет для назначения надбавки за выслугу лет, а именно 15 процентов к окладу денежного содержания вместо 40 процентов. Как добиться перерасчета пенсии?

, Александр, г. Красноярск
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (г. Железногорск) с заявлением о перерасчете выслуги лет и размера надбавки. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих периоды службы на Украине (военный билет, выписки из приказов, справки о прохождении службы).
Если в Вашем личном деле отсутствуют подтвержденные сведения о периодах службы на Украине с 1995 по 2011 годы, военкомат должен инициировать запрос в архивные учреждения или компетентные органы Украины. Однако в текущих условиях 2026 года прямое взаимодействие может быть затруднено.
Если военкомат откажет в перерасчете из-за отсутствия документов или непризнания стажа, Вам следует подать иск в суд о «признании незаконным отказа в перерасчете пенсии и включении периодов службы в выслугу лет».

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Ошибка возможна, но нужно смотреть документы.

Для надбавки к окладу денежного содержания требуется выслуга 25 лет и более. У вас фактически более 25 лет службы, но открытый вопрос какие именно периоды Минобороны засчитало в выслугу, как учли службу на Украине. Возможно, перевели часть стажа в иные периоды, не дающие права на надбавку, сложно сказать без документов.

На мой взгляд, сейчас вам нужно обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением о предоставлении справки о подсчете выслуги лет с расшифровкой периодов, копии расчета пенсии и размера процентной надбавки за выслугу. После получения справки будет понятно, где ошибка и можно будет подать обоснованное заявление о перерасчете пенсии.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/