Положена ли мне льгота за коммунальные, в том регионе, где находится квартира?
Мне 72 года, прописана в Солнечногорске, имею квартиру и плачу за неё в другой области. Положена ли мне льгота за коммунальные, в том регионе, где находится квартира?
Добрый день! Компенсация за оплату коммунальных услуг производится по адресу Вашей постоянной регистрации.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Основное правило таково: льготы по оплате ЖКХ (например, как ветерану труда) предоставляются по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Льгота на квартиру в другом регионе в большинстве случаев не положена.
Однако вы можете претендовать на другой вид поддержки — субсидию, если расходы на коммунальные услуги высоки относительно дохода. Её можно оформить по месту нахождения квартиры.
Ключевые отличия: льгота vs субсидия
Чтобы проще сориентироваться, вот основные отличия двух видов поддержки:
1. Льгота (компенсация)
· Суть: Скидка на оплату ЖКУ для определённых категорий граждан (ветераны труда, инвалиды).
· Основание: Наличие специального статуса (удостоверения).
· Где оформляется: Только по месту постоянной регистрации. В вашем случае — в Солнечногорске (Московская область).
· На какую квартиру распространяется: Обычно только на жильё по месту прописки.
2. Субсидия
· Суть: Денежная помощь от государства, если расходы на ЖКУ превышают установленный процент от дохода семьи.
· Основание: Низкий доход относительно высоких коммунальных платежей.
· Где оформляется: По месту нахождения жилья, за которое платите.
· На какую квартиру распространяется: На квартиру, за услуги которой вы платите, независимо от прописки.
️ Важный нюанс: Льготы устанавливаются каждым регионом самостоятельно. Например, житель Москвы с московской пропиской не может использовать льготы ветерана труда для квартиры в Московской области. Этот же принцип, скорее всего, действует и для других регионов.
Что делать: пошаговый план
1. Определите свой статус. Есть ли у вас удостоверение ветерана труда, инвалида или иное, дающее право на льготу? Если да — следуйте пункту 2. Если нет — сразу переходите к пункту 3.
2. Уточните про льготу. Позвоните в органы социальной защиты населения (УСЗН) по месту вашей прописки (Солнечногорск). Задайте вопрос: «Распространяется ли моя льгота на оплату ЖКУ на квартиру, находящуюся в другом субъекте РФ (укажите область)?». Также спросите в УСЗН по месту нахождения квартиры, возможно ли там оформить льготу с вашей пропиской. Вероятность отрицательного ответа высока.
3. Проверьте право на субсидию. Обратитесь в МФЦ или УСЗН по месту нахождения квартиры для расчёта субсидии. Вам понадобятся документы на квартиру, паспорт, справки о доходах и оплаченные квитанции за ЖКУ.
Для оформления компенсации на капитальный ремонт (50% для граждан старше 70 лет) также обращаются в органы соцзащиты по месту нахождения квартиры.
Краткий итог
· Льгота (например, как ветерану труда) действует в основном по месту прописки и вряд ли распространится на квартиру в другом регионе.
· Субсидию можно оформить по месту нахождения квартиры, если расходы на ЖКУ превышают допустимую долю вашего дохода.
· Для получения точного ответа нужно сделать запросы в соцзащиту по двум адресам: в Солнечногорске и в том регионе, где находится квартира.
Если вы уточните, есть ли у вас статус ветерана труда или инвалида, а также в каком именно регионе находится вторая квартира, я смогу помочь найти контакты нужных органов социальной защиты.