Могу ли я взыскать с него эти деньги и как?
Здравствуйте,мне 21 год,моя мать развелась в родным отцом когда мне было около года. На алименты подавала,но за всю жизнь он их не платил и никак не участвовал в моей жизни и воспитании. Связи никакой за все эти 20 лет со мной не поддерживал. Долг по алиментам около миллиона,точную сумму пока не знаю. Но то,что долг есть я это знаю точно тк моя бабушка его мать отправляет через приставов раз в несколько месяцев по несколько тысяч. Могу ли я взыскать с него эти деньги и как? Хочу,чтоб он понес хоть какую-то ответственность в этой жизни. И хоть как-то компенсировал свое отсутствие в моей жизни
Добрый день, Александра.
Вы не можете, но может ваша мама. Так как алименты по своей природе являются компенсацией затрат родителя, с которым ребенок фактически проживал, то и право на взыскание долга по алиментам имеет именно этот родитель.
Если алименты были установлены решением суда или судебным приказом и не уплачивались по вине плательщика (вашего отца), то в данном случае ваша мама вправе обратиться в суд за взысканием долга по алиментам за весь период, то есть с даты первого обращения в суд за взысканием алиментов и вплоть до даты вашего совершеннолетия, без учёта срока давности, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 113 СК РФ.