Считаются ли они многодетными, и какие пособия положены?

Сестра беременна 3 ребёнком, старшей 19 лет. Работает, учится на заочном(старшая). Считаются ли они многодетными, и какие пособия положены?

, Евгения, г. Саратов
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

В большинстве регионов России семья с беременной третьим ребёнком уже считается многодетной. Старшей дочери 19 лет, поэтому её статус (ученица или работница) будет играть ключевую роль при определении права на конкретные пособия.

‍‍‍ Статус многодетной семьи

На федеральном уровне многодетной признаётся семья с тремя и более детьми. Ключевой вопрос — до какого возраста детей семья сохраняет этот статус. Это определяет каждый регион самостоятельно.

· Если старшая дочь учится очно (в вузе, техникуме), во многих регионах её включают в состав многодетной семьи до 23 лет. Например, так в Ленинградской области.
· Если она только работает, её, скорее всего, не будут учитывать для статуса, так как в большинстве областей учитываются дети до 18 лет. Например, в Москве статус дают, пока младшему не исполнится 16 лет (18 лет — если учится в школе).

Без регионального уточнения точный статус не определить. Зато можно сразу оформить большинство пособий, предназначенных для семей с детьми, независимо от статуса «многодетности».

Основные пособия и выплаты (краткий обзор)

Пособия можно разделить на федеральные (действуют везде) и региональные (разные в каждом субъекте РФ).

Федеральные выплаты (положены всем, кто соответствует критериям):

1. Единое пособие — основная выплата для семей с низким доходом (среднедушевой доход не выше прожиточного минимума в регионе). Объединяет помощь с рождения до 17 лет. Размер: 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе. В 2026 году максимальный размер по России — 18 371 рубль в месяц.
2. Пособие по беременности и родам (БиР) — для работающей сестры. Размер зависит от её зарплаты.
3. Единовременное пособие при рождении ребёнка — с 1 февраля 2026 года 28 773 рубля. Положено всем.
4. Материнский (семейный) капитал — если сертификат ещё не получали. С 2026 года на второго и последующих детей — 974 189,12 рублей.
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — для работающих 40% от среднего заработка.
6. Новая налоговая выплата с 2026 года — возврат части НДФЛ для работающих родителей 2+ детей, если доход семьи менее 1,5 прожиточных минимумов на человека. Можно получить через «Госуслуги» с 1 июня по 1 октября 2026 года.

Региональные выплаты и льготы (назначаются местными властями):

· Ежемесячная выплата на третьего ребёнка (до 3 лет) — в большинстве регионов для малоимущих семей.
· Компенсация части оплаты ЖКУ (обычно 30%).
· Бесплатная школьная форма, питание в школе, льготный проезд.

Что делать дальше: порядок действий

1. Уточните критерии многодетности в вашем регионе. Обратитесь в местный орган соцзащиты или МФЦ. Спросите, учитывается ли старшая дочь 19 лет (работающая/учащаяся очно) для получения статуса.
2. Оформите удостоверение многодетной семьи. Это основной документ для получения льгот. Обращайтесь в соцзащиту с паспортами, свидетельствами о рождении детей и справкой о беременности.
3. Подавайте заявления на пособия. Большинство выплат оформляется через «Госуслуги», Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
   · Для работающей сестры — часть пособий (БиР, пособие до 1,5 лет) оформляется у работодателя.
   · Для получения налогового вычета по НДФЛ — подавайте заявление работодателю или в налоговую в конце года.

Итог: Основной статус и пакет льгот зависят от региона. Старшую дочь могут учитывать для статуса многодетной, только если она учится очно. При этом множество федеральных выплат (единое пособие, маткапитал) семья получит независимо от этого статуса, если соответствует критериям по доходу.

Для более точного ответа, можете уточнить регион проживания и формат обучения старшей дочери (очное/заочное)?