Можно ли в данной ситуации доказать факт мошенничества и не платить кредит банку?

Добрый день!

07 ноября 2025 года я выставила объявление на площадке "Юла" о продаже книги. Мне написала девушка и предложила перейти в мессенджер "Телеграм", так как у неё на "Юле" не загружались фотографии. Далее у нас продолжилась переписка, покупатель сказала, что живёт далеко и готова купить товар только через доставку. Она предложила воспользоваться услугой «Юла-доставка» (или что-то похожее), сообщила, что товар оплатила и отправила мне на электронную почту письмо о подтверждении сделки (прислали точную копию страницы Юлы, но, как потом выяснилось, страница была фальшивой). Я открыла данное письмо, начала заполнять данные карты, чтобы получить деньги от покупателя и оформить доставку, затем нажала кнопку "подтвердить". После чего несколько раз мне пришли смс-сообщения от банка "ВТБ". Затем со мной связался оператор ВТБ и сообщил, что с кредитного счета была списана сумма в размере 99 000 рублей. Карту и банк ВТБ-онлайн мне заблокировали. В этот же день обратилась в отдел полиции и написала заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

16 ноября 2025 года было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, с которым меня не ознакомили после вынесения, а направили по почте, которое я получила только 29.12.2025г.

12 января 2026 года написала заявление в прокуратуру, с просьбой признать данное Постановление незаконным, отменит его и направить материал на новое рассмотрение.

Подскажите, какие шаги предпринять? Можно ли в данной ситуации доказать факт мошенничества и не платить кредит банку? Или я в проигрышной позиции, поскольку сама ввела данные карты и предоставила доступ к онлайн-банку?

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Добрый день. В связи с недавними изменениями в законодательстве, на 07.11.2025 банк как профессиональный участник обязан был осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, без согласия клиента или с согласия клиента, полученного под влиянием обмана. При надлежащем исполнении указанной обязанности операция по списанию денежных средств блокируется. В данной ситуации банк указанную обязанность не исполнил, в результате чего с вашего счета в пользу 3 лица была списана сумма 99 000 руб. Указанная сумма списана с вашего согласия, полученного под влиянием обмана, в связи с чем сделка на 99 000 руб. является недействительной. Наличие обмана подтверждается и тем что в тот же день вы обратились в полицию с заявлением о мошенничестве.  Учитывая указанные обстоятельства, вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.