Будет ли получать стипендию СТУДЕНТ-СИРОТА, обучаясь в магистратуре

Будет ли получать стипендию СТУДЕНТ-СИРОТА, обучаясь в магистратуре. Возраст 24-25 лет?

, Елена, г. Москва
Асет Ибрагимова
Юрист, г. Москва

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, при соблюдении ключевых условий вы сможете получать социальную стипендию и другие льготы на протяжении всей магистратуры, даже если вам 24-25 лет.

Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких условий, которые закреплены в Федеральном законе № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот».

Условия сохранения государственной поддержки в магистратуре:

Вы будете получать полное государственное обеспечение и социальную стипендию, если:

1. Вы поступили на очное обучение в магистратуру на бюджет сразу после бакалавриата, сохранив непрерывность образования.
2. На момент поступления в магистратуру вам было меньше 23 лет. Это ключевое условие. Если вы поступили в магистратуру до 23 лет, то право на полное гособеспечение сохраняется за вами до завершения обучения по этой программе, даже если в процессе обучения вам исполнилось 24 или 25 лет.
3. Если на момент поступления вам уже исполнилось 23 года, стандартные выплаты и льготы как для сироты (социальная стипендия, обеспечение) предоставляться уже не будут. В этом случае можно претендовать только на обычную академическую стипендию за хорошую учебу.

️ Что входит в поддержку?

Если вы соответствуете условиям, вам полагается:

· Социальная стипендия. Федеральный минимум для вузов в 2026 году — 3 104 рубля в месяц, но ваш университет может устанавливать более высокую сумму (например, в Высшей школе экономики сиротам выплачивают 10 000 рублей).
· Повышенная социальная стипендия. Выплачивается, если вы, получая соцстипендию, закрываете сессию без троек. Размер может достигать 13 500 — 30 000 рублей в месяц.
· Полное государственное обеспечение. Включает компенсации за питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, бесплатное проживание в общежитии, бесплатный проезд и ежегодное пособие на учебники.

Что делать и куда обратиться:

1. Подтвердите статус. Обратитесь в отдел социальной работы (или деканат) вашего вуза с документами, подтверждающими ваш статус сироты.
2. Уточните условия. Запросите письменное разъяснение о вашем праве на получение выплат с учетом вашего возраста и непрерывности обучения.
3. Подайте заявление на полное гособеспечение. В большинстве вузов его нужно оформлять через деканат.

Резюмирую: если вы поступили в магистратуру на очный бюджет до 23 лет, ваши права на полную государственную поддержку сохраняются до конца обучения, несмотря на возраст. Первым и главным шагом должен стать визит в социальный отдел вашего университета.

Если вы уточните, в каком возрасте вы поступили в магистратуру, я смогу дать более детальный прогноз по вашей ситуации.