Чебоксары через несколько дней а сам с ростовской области Азовский район и кредиты с Азовском районе
Я собираюсь подписать контракт на сво у меня на руках есть отношение с воинской части могут списать долги с меня и жены подписывать буду в г. Чебоксары через несколько дней а сам с ростовской области Азовский район и кредиты с Азовском районе
Здравствуйте.
Полного автоматического списания всех кредитов при подписании контракта на СВО пока нет, но есть специальные льготы и закон о списании долгов, но при соблюдении некоторых условий.
Могут списать долги по кредитам, если контракт на участие в СВО заключен не ранее 1.12.2024 и минимум на 12 месяцев; по кредиту уже есть вступившее в силу решение суда и возбужденное исполнительное производство. То есть просто наличие действующих кредитов без судебного взыскания не дает права на списание.
Место значения не имеет, важны дата, срок контракта и наличие и стадия долгов.
Помимо списания, для участников СВО и их семей действуют кредитные каникулы, можно приостановить платежи на срок службы + 180 дней, по всем кредитам, взятым до начала службы. Для этого подается заявление в банк с копией контракта или справки из части.
Без решения суда и исполнительного производства долги не спишут автоматически, но вы можете получить льготную отсрочку и защиту от взысканий на время службы.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/