Имеет ли право банк требовать погашения кредита ща умершего, если я ещё наследство не оформила, т
Имеет ли право банк требовать погашения кредита ща умершего, если я ещё наследство не оформила, т. е.у меня нет свидетельства о праве наследования. Документы я нотариусу отправлчла, но наследство не оформила. Кредит был застрахован.
Добрый день, Юлия! Потеря близкого — это всегда тяжелое время, и требования банка могут сбивать с толку. Но важно понимать, что сейчас, пока вы не вступили в права официально, у вас есть законный механизм защиты.
Давайте разберем, что можно и нужно сделать прямо сейчас, чтобы не платить лишнего.
Главный ответ
Банк имеет право уведомить вас о долге, но требовать немедленного погашения всей суммы он не может. Однако проценты по кредиту продолжают начисляться даже после смерти заемщика (ст. 1175 ГК РФ).
Тот факт, что вы еще не получили свидетельство у нотариуса, не освобождает от долга в будущем, но дает вам время. Ваша ответственность по долгам ограничена стоимостью имущества, которое вы получите в наследство.
Так как кредит был застрахован, ваша главная задача сейчас — переложить ответственность на страховую компанию.
Почему это важно (Страховка)
Если случай признают страховым, долг закроет страховая компания, и вам платить вообще не придется.
Но страховые часто пытаются отказать (например, если смерть от хронической болезни).
Критический момент: Вам нужно немедленно (обычно в течение 30 дней после смерти, проверьте сроки в полисе) уведомить страховую компанию о смерти заемщика. Если вы просто отправили документы нотариусу, но не связались со страховой — вы можете потерять право на выплату!
План действий:
1. Уведомление Страховой (Срочно!)
Найдите полис страхования (обычно он идет вместе с кредитным договором). Позвоните на горячую линию страховой и зафиксируйте факт смерти («Сообщаю о наступлении страхового случая»). Спросите список документов. Обычно нужны: свидетельство о смерти и медицинская справка о причине смерти. Не ждите 6 месяцев! Подавайте заявление сейчас.
2. Визит в Банк (Фиксация смерти)
Придите в отделение банка со Свидетельством о смерти (оригиналом).
— Напишите заявление о смерти заемщика.
— Попросите приостановить начисление штрафов и пени на период вступления в наследство (6 месяцев). Проценты по основному долгу капать будут, но штрафы за просрочку банк начислять не должен, так как просрочка возникла не по вашей вине.
— Скажите менеджеру: «Кредит застрахован, я подаю документы в страховую. До решения страховой и получения свидетельства о праве на наследство платежи вносить не буду».
3. Ожидание 6 месяцев
— Если страховая все погасит — отлично.
— Если страховая откажет (пришлет письменный отказ) — тогда долг перейдет к вам. Но вы будете отвечать только в пределах стоимости полученного имущества. Если долг 1 млн, а машина стоит 500 тыс — банк заберет только 500 тыс (или машину), остальное спишется.
Главный риск
Если вы сейчас начнете платить за кредит своими деньгами «чтобы банк отстал», а потом выяснится, что страховая могла бы все покрыть, или что долг больше наследства — вернуть свои деньги будет очень сложно.
Лучшая стратегия: Сейчас не платить ни рубля, пока не будет официального ответа от страховой компании.
Уточните, пожалуйста: вы знаете, какая именно страховая компания указана в полисе, и подавали ли вы туда заявление о страховом событии?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог успокоиться и понять порядок действий, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева