Возможно с моей стороны как ответчика подать иск на опредение тдс, в размере прожиточного минимума по новосибирской области полной ставки
Здравствуйте, уважаемые юристы , бж подала иск на алименты присвоено 25%, но так же требует подписать натариальное соглашение на сумму 50 т.р ежемесячно. Возможно с моей стороны как ответчика подать иск на опредение тдс, в размере прожиточного минимума по новосибирской области полной ставки. Работаю офицаильно
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, связанных с формой выплаты алиментов и взаимодействием решений суда и нотариальных соглашений.
Ключевые правовые положения
Сначала важно понять, что такое алименты в твердой денежной сумме (ТДС) и когда они применяются:
· Что такое ТДС? Это фиксированная сумма, обычно привязанная к прожиточному минимуму в регионе. Она назначается судом в конкретных случаях, например, если у плательщика нет постоянного дохода, он получает зарплату в иностранной валюте или в натуральной форме.
· Когда назначают? Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, основное условие для назначения ТДС — невозможность или затруднительность взыскания алиментов в долях от дохода. Например, если заработок нерегулярный или его сложно подтвердить.
· Ваш случай: Поскольку у вас есть официальный заработок, и суд уже назначил взыскание доли от него (25%), это является приоритетным способом уплаты алиментов. Просто желание платить фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму, обычно не является достаточным основанием для перевода выплат в ТДС .
Возможность подать иск и анализ ситуации
Да, как ответчик вы можете подать иск в суд об изменении способа взыскания алиментов с долевого на ТДС (статья 83 СК РФ). Однако суд удовлетворит такое требование, только если будут веские основания, например:
· Ваш доход значительно изменился (снизился или стал нерегулярным).
· Нынешние выплаты в размере 25% не покрывают разумные потребности ребенка или, наоборот, чрезмерно обременительны для вас, нарушая ваши интересы.
· Долевое взыскание по какой-то причине стало затруднительным.
Главный вывод: При наличии стабильного официального заработка шансы на удовлетворение такого иска невысоки. Суд будет исходить из приоритета сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения и баланса интересов всех сторон .
️ Что делать с нотариальным соглашением и требованиями БЖ
Нотариальное соглашение об уплате алиментов — это добровольная сделка между родителями. Вы не обязаны его подписывать, особенно если его условия для вас невыгодны или противоречат уже действующему решению суда.
1. Откажитесь подписывать невыгодное соглашение. Если подпишете соглашение о выплате 50 000 ₽, оно получит силу исполнительного документа. Это приведет к двум параллельным обязательствам: 25% по решению суда + 50 000 ₽ по соглашению. В сумме это может превысить максимально допустимый законом процент удержаний из вашего дохода (обычно до 50%, а в исключительных случаях — до 70%).
2. Если соглашение уже подписано. У вас есть право обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения, если докажете, что его исполнение существенно нарушает ваши интересы или материальное положение изменилось.
План действий
Рекомендую действовать в следующем порядке:
1. Не подписывайте нотариальное соглашение на сумму 50 000 ₽.
2. Оцените обоснованность своих требований. Если ваше материальное или семейное положение действительно серьезно ухудшилось, и выплата 25% от дохода стала затруднительной, вы можете подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов или об их взыскании в ТДС.
3. Если считаете решение суда о 25% несправедливым, и срок на апелляцию еще не вышел, вы можете его обжаловать в вышестоящий суд.
4. Подайте в суд. Если решите требовать ТДС, вам нужно будет доказать в суде, почему долевое взыскание невозможно или нарушает ваши интересы. Подать иск можно в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства бывшей супруги .
Краткий итог
· В вашей ситуации маловероятно, что суд заменит 25% от официального дохода на фиксированную сумму, просто потому что вам так удобнее.
· От подписания нотариального соглашения на 50 000 ₽ следует отказаться.
· Единственный законный путь — попытаться оспорить или изменить текущее решение суда, если на то есть серьезные основания (например, изменение вашего дохода в худшую сторону).
Если вам нужна помощь в подготовке документов для суда или более детальный анализ ваших финансовых обстоятельств, вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве.