Прошло 10 дней после подписания договора аредатор отказывается от квартирой и требует вернуть деньги
Здравствуйте . Арендатор снял у меня квартиру на длительный срок. В договоре аренды написано что при расторжении договора любая сторона должна об этом сообщить за 15 дней. Прошло 10 дней после подписания договора аредатор отказывается от квартирой и требует вернуть деньги . Должен ли я возращать .
Здравствуйте.
Арендатор не может просто так уехать и требовать деньги назад, если это не предусмотрено договором, так как он нарушает условия.
Поскольку он не выдержал срок уведомления (10 дней вместо 15), он нарушает договор. Это дает вам право не возвращать арендную плату за период, пока квартира не сдана.
Попросите арендатора письменно (или хотя бы в мессенджере) подтвердить отказ от квартиры и дату выезда.
Если был залог (депозит), он, как правило, возвращается при условии отсутствия ущерба квартире и выполнении арендатором всех обязательств. При его нарушении вы вправе удержать часть или всю сумму, согласно условиям договора.