Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Да, кадастровую ошибку можно исправить, даже несмотря на ликвидацию ООО. Судебное решение об исправлении ошибки — это действие в отношении объекта недвижимости (записи в реестре), а не обязательство, адресованное только конкретному юридическому лицу. Поэтому вы, как новый собственник, имеете полное право инициировать процедуру исполнения судебного акта.
1. Подготовьте официальный запрос в орган регистрации прав (Росреестр/Роскадастр)
Это обязательный досудебный шаг. Вам необходимо подать заявление об исправлении реестровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда.
· Что предоставить: Заявление и приложить заверенную копию решения арбитражного суда, вступившего в силу.
· Основание: Реестровая ошибка подлежит исправлению на основании судебного решения в течение 5 рабочих дней. Если исправление может затронуть ваши права как правообладателя, Росреестр может внести изменения только по решению суда.
· Ожидаемый результат: Получить письменный ответ с отказом или бездействие (отсутствие ответа в разумный срок, например, месяц). Этот документ будет основанием для следующего шага.
2. Обжалуйте бездействие или отказ Росреестра
Если орган кадастрового учета не исполнил решение суда или отказал в его исполнении, обжалуйте его действия.
· Куда жаловаться: В вышестоящий орган (например, в Управление Росреестра по Краснодарскому краю) или в прокуратуру с требованием провести проверку.
· Цель: Добиться предписания об устранении нарушения.
3. Получите исполнительный лист и предъявите его в ФССП
Это наиболее действенный способ принудительного исполнения решения суда против государственного органа.
· Действия: Обратитесь в арбитражный суд, вынесший первоначальное решение, за получением исполнительного листа. Предъявите его в службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения Роскадастра.
· Процесс: Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и официально обяжет Роскадастр исполнить решение суда. Неисполнение требований пристава влечет административную ответственность.
Резюме: ключевые шаги
1. Запросите исправление в Росреестре, приложив решение суда.
2. Получите отказ или зафиксируйте бездействие (дождитесь ответа на запрос).
3. Обжалуйте бездействие в вышестоящую инстанцию или прокуратуру.
4. Получите исполнительный лист в суде и передайте его судебным приставам для принудительного исполнения.
Этот план основан на практике разрешения подобных споров. На каком этапе сейчас находится ваше общение с Росреестром? Это поможет уточнить следующий шаг.