Определенный период жил в РФ, работал и жил все официально
Добрый день. Подскажите такой вопрос.
Являюсь гражданином Республики Беларусь.
Определенный период жил в РФ, работал и жил все официально... Затем вернулся в РБ
В период 2025 года работал как самозанятый в РФ удаленно из РБ. Не был в РФ более 90 дней (т.о не являлся резидентом).
Подскажите, какие взыскания могут предъявить или привлечь к дополнительным налогам из-за данного случая?
Здравствуйте.
Если вы работали как самозанятый в РФ, выписывали чеки в «Мой налог» и платили НПД, то сам факт того, что вы не были налоговым резидентом РФ, обычно не ведет к доначислению налогов в РФ сверх уже уплаченного НПД, который применяется к доходам самозанятого независимо от резидентства. Заказчики, получив от вас чек НПД, не удерживают НДФЛ, поэтому повторно облагать эти же суммы НДФЛ российская налоговая, на мой взгляд, не будет.
Мне кажется, основные риски для вас связаны не с РФ, а с РБ. Поскольку вы фактически проживаете в РБ и как я понял, считаетесь налоговым резидентом РБ, а доход, полученный из РФ как самозанятый, для белорусского законодательства является доходом из‑за рубежа и подлежит декларированию в налоговых органах РБ. Если вы в РБ доходы от самозанятости в РФ не декларировали, теоретически возможны доначисление подоходного налога, пени и штраф за непредставление декларации.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/