Кто должен записаться через госуслуги даритель или одариваемый?
Как оформить договор дарения (отчуждение недвижимости) доли совершеннолетнего ребенка родителю? Какие документы необходимы? Кто должен записаться через госуслуги даритель или одариваемый?
Добрый день! с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимого имущества подлежат нотариальному оформлению.
Добрый день! Все договоры дарения сейчас офомляются и исключительно через нотариусов.
Для удостоверения Договора дарения нотариусу понадобятся:
— паспорта и снилсы сторон
— свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения родства ребенка и родителя)
— правоустанавливающий документ на недвижимость (на основании какого договора недвижимость принадлежит ребенку)
— если была приватизация — архивная справка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах (там знают что это за справка).
Можете сходить с вашими документами на консультацию к любому нотариусу вашего региона — это бесплатно (у вас там посмотрят все ли документы в порядке и посчитают стоимость договора), стоимость зависит от кадастровой стоимости недвижимости, которую нотариус сам запрашивает в Росреестре.