Если акт приема-передачи земельного участка подписывается после регистрации собственности в течении 30 дней и это прописано в ДКП, нужно ли этот акт тоже регистрировать через Мфц?
Здравствуйте! Если акт приема-передачи земельного участка подписывается после регистрации собственности в течении 30 дней и это прописано в ДКП , нужно ли этот акт тоже регистрировать через Мфц?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Нет, отдельно регистрировать акт приёма-передачи через МФЦ или Росреестр не нужно. Согласно действующему законодательству, обязательной государственной регистрации подлежит только переход права собственности, который регистрируется на основании договора купли-продажи (ДКП).
Юридический статус акта приёма-передачи
Акт приёма-передачи — это исполнительный документ, который подтверждает факт выполнения продавцом своей обязанности по передаче имущества.
Ключевые моменты:
· Не подлежит госрегистрации: Акт не регистрируется, а вступает в силу с момента подписания сторонами.
· Служит доказательством: Подтверждает, что покупатель принял участок в согласованном состоянии и не имеет претензий на момент передачи.
· Может быть частью сделки: Если в ДКП (как в вашем случае) прямо указано, что передача происходит по акту после регистрации права, то он считается неотъемлемой частью договора.
· Иногда обязателен к представлению: Если это условие прописано в договоре, то акт должен быть приложен к пакету документов для регистрации перехода права.
Порядок действий при регистрации сделки
В вашей ситуации, где акт подписывается после регистрации, последовательность будет следующей:
1. Подача на регистрацию перехода права: В МФЦ или Росреестр подаётся ДКП и другие обязательные документы (паспорта, заявления и пр.) Без акта, так как он ещё не существует.
2. Получение выписки из ЕГРН: После завершения регистрации покупатель получает выписку, подтверждающую право собственности.
3. Подписание акта: В течение оговорённых 30 дней стороны подписывают акт приёма-передачи, фактически передавая участок.
4. Хранение акта: Подписанный акт хранится вместе с ДКП как доказательство исполнения договора.
️ Что важно учесть и возможные сложности
· Региональная практика: Несмотря на чёткие разъяснения Росреестра, некоторые региональные отделения по привычке могут устно требовать акт при подаче документов. Вы имеете право сослаться на свой договор, где порядок чётко установлен.
· Содержание акта: В момент подписания акта после регистрации крайне важно детально описать в нём состояние земельного участка (отсутствие мусора, сохранность межевых знаков, наличие/отсутствие построек и их состояние), чтобы исключить будущие споры.
· Первичная сдача в МФЦ: В некоторых случаях сотрудники МФЦ при приёме документов на регистрацию права могут включать акт в опись, если он уже есть. В вашем случае его просто не будет на этом этапе — это нормально.
Краткий итог
Вы действуете абсолютно правильно. Акт, подписанный после регистрации права в соответствии с условиями ДКП, является юридически значимым, но отдельной регистрации не требует. Его основная функция — зафиксировать факт передачи участтака и его состояние, защищая интересы обеих сторон.
Если при подаче документов на регистрацию перехода права у вас всё же потребуют акт, вы можете смело ссылаться на условия вашего ДКП и положения закона.
Если у вас есть типовой бланк акта и вы хотите, чтобы я проверил, правильно ли в нём описаны все существенные условия для вашей ситуации — можете его прислать.