Учредитель ( имеет 100% долей ) отказал в согласовании нового штатного расписания, ссылаясь на предполагаемую в будущем реорганизацию

ООО с 1.01.2026 г. согласно локального акта предполагало индексацию зар. платы работников. Учредитель ( имеет 100% долей ) отказал в согласовании нового штатного расписания, ссылаясь на предполагаемую в будущем реорганизацию. Правомочно ли данное решение. Общество закончило прошлый год без убытков.

, Владимир Васильевич, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для понимания ситуации необходимо изучать внутренние законы работодателя в части Локально Нормативные акты, Коллективный договор. Внутренние законы работодателя, ухудшающие положение работников, не подлежат применению.

Также, если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

В Вашей ситуации работодатель не может ухудшать положение работников по сравнению с регламентом ст. 134 ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Действия работодателя в части нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц, статья 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

ДОбрый день! Обычно за вопросы финансово-хозяйственной деятельности отвечает директор, а не учредитель. ТАкже необходимо изучить локально-нормативные акты организации, в частности положение о зарплате, возможно есть отдельно положение об индексации или, возможно, есть коллективный договор. Если такие положения есть и они нарушаются, то все что вы можете сделать это подать жалобу в трудовую инспекцию.

Требование о ежегодном проведении индексации заработной платы закреплено в статье 134 ТК РФ и распространяется абсолютно на всех работодателей. Т.е. индексация зарплаты — это законная обязанность работодателя, а не его добрая воля. Разница лишь в порядке установления правил. Для государственных органов, учреждений и муниципалитетов порядок индексации зарплаты определяет законодательство. Коммерческие организации должны самостоятельно прописать процедуру в коллективном договоре или локальном нормативном акте.