Женщина из Узбекистана работала не официально, у нее туризм, можно поставить ее поставить на запрет вьезда в Россию, в данный момент она в Узбекистане
Женщина из Узбекистана работала не официально, у нее туризм , можно поставить ее поставить на запрет вьезда в Россию, в данный момент она в Узбекистане
Здравствуйте, Виктория! Да, поставить запрет на въезд (реадмиссию) в отношении гражданки Узбекистана, которая работала в РФ неофициально по туристической визе, вполне возможно и законно. Более того, это стандартная мера, применяемая миграционными органами.
Разберем все по порядку.
Законные основания для запрета на въезд в РФ
Для граждан государств с визовым въездом (как Узбекистан) основными основаниями являются нарушения, указанные в ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В вашем случае применимы:
1. Нарушение цели въезда (п. 1 ч. 1 ст. 26): Туристическая виза выдается исключительно для целей туризма, осмотра достопримечательностей, посещения друзей/родственников. Любая трудовая деятельность (даже безвозмездная) по туристической визе является грубейшим нарушением. Это само по себе — веское основание для запрета.
2. Незаконная трудовая деятельность (фактически подпадает под «иные нарушения» миграционного законодательства): Работа без патента, разрешения на работу и без уведомления ГУВМ МВД о трудовых отношениях — прямое нарушение ст. 18.10 КоАП РФ («Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу/патента»).
Кто и как может инициировать запрет?
Вы как работодатель (фактический наниматель) или любое другое лицо, располагающее информацией, могут стать инициаторами этой процедуры. Для этого необходимо обратиться с официальным заявлением в ГУВМ МВД России (Управление по вопросам миграции).
Что нужно указать в заявлении:
· Данные иностранки (ФИО, дата рождения, данные загранпаспорта, гражданство).
· Конкретные нарушения: работала без патента по туристической визе в период с… по… (укажите известные вам даты).
· Факты, подтверждающие это: свидетельские показания (ваши, других сотрудников), переписка, фотографии, скриншоты, выписки с переводов (если были выплаты на карту Узбекистана) и т.д.
· Ваши контактные данные для обратной связи.
Что происходит после обращения?
1. Проверка: ГУВМ МВД проводит проверку по факту нарушения. Если факты подтвердятся, они составляют административный протокол.
2. Решение суда: Поскольку женщина уже выехала, привлечь ее к административной ответственности (штрафу) по месту нарушения невозможно. Однако миграционные органы имеют право внести ее данные в «черный список» на основании самого факта нарушения, установленного в ходе проверки.
3. Срок запрета: За такое нарушение (работа по туристической визе) обычно дают запрет на въезд на срок от 3 до 5 лет. Точный срок определяет должностное лицо ГУВМ МВД.
Важные нюансы и что нужно учесть:
1. Ее текущее местонахождение: Тот факт, что она уже в Узбекистане, не является препятствием. Запрет на въезд — это ограничение на будущие попытки пересечь границу. При следующей попытке получить визу или при прохождении паспортного контроля ей откажут и разъяснят причину.
2. Доказательства: Чем больше у вас будет конкретных доказательств (даты, факт выполнения работы, ее характер), тем выше шансы на быстрое и положительное для вас решение миграционных органов. Идеально, если есть хотя бы один свидетель, готовый дать показания.
3. Ваши риски: Подавая такое заявление, будьте готовы, что могут начать проверку и в отношении вас как нанимателя. Наказание за привлечение к труду иностранца без разрешения (ст. 18.15 КоАП РФ) для юридических лиц очень суровое (штраф до 1 млн руб. или приостановка деятельности). Если вы выступаете как физическое лицо (наняли для личных нужд), штраф тоже значительный (от 5 до 7 тыс. руб.). Взвесьте этот риск.
4. Анонимность: Обращение может быть и анонимным, но официальное заявление от конкретного лица имеет больший вес и с большей вероятностью повлечет проверку.
Практический совет:
Прежде чем действовать, оцените, стоит ли игра свеч. Если ваша цель — просто предотвратить ее возвращение, и вы готовы к возможным проверкам, действуйте через официальное заявление в ГУВМ МВД.
Альтернативный путь (менее рискованный для вас): Вы можете отправить ей официальную информацию о том, что собираетесь подать такое заявление. Сам факт угрозы реальным запретом на въезд на несколько лет часто является достаточным сдерживающим фактором, и человек просто не решится возвращаться.
Итог: Запрет на въезд возможен и реален. Основание — грубое нарушение миграционного законодательства (работа по нерабочей визе). Для его инициирования нужно обратиться в ГУВМ МВД с заявлением о факте нарушения. Главное — взвесить потенциальные административные риски для себя как для нанимателя.