Как будет наследоваться моя ипотечная квартира в случае моей смерти?

Здравствуйте! Собираюсь вступить в брак. Есть добрачная квартира,купленная в ипотеку. Ипотека платится до сих пор. Есть дети от первого брака.У будущего мужа тоже есть дети от первого брака. Как будет наследоваться моя ипотечная квартира в случае моей смерти? Есть завещание на моих детей.

, Оксана, г. Курчатов
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Хотя квартира куплена до брака, ипотека гасится в браке из общих доходов. Это дает супругу право претендовать на долю в квартире, пропорциональную половине выплаченных в браке средств. Даже при наличии завещания, сначала может быть выделена эта «супружеская доля», и только остаток пойдет в наследственную массу.

По закону (ст. 1119 ГК РФ) наследниками будут ваши дети. Дети будущего мужа от первого брака не являются вашими наследниками.

Существует ст. 1149 ГК РФ, если на момент открытия наследства ваш муж будет нетрудоспособным (инвалидность или достижение пенсионного возраста -60 лет), он получит обязательную долю.

Наследники, принявшие квартиру, принимают на себя и остаток долга по ипотеке (ст. 1175 ГК РФ).

Заключите брачный договор, в котором зафиксируйте, что квартира и обязательства по ипотеке являются исключительно вашей собственностью и не признаются совместным имуществом вне зависимости от источника выплат.

Надеюсь, мой ответ был полезен. За развернутой платной помощью и составлением документов вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопка «обратиться в чате»)