Работаю в организации как само занятый, сейчас хочу устроится в эту же организацию официально, но в отделе
Работаю в организации как само занятый, сейчас хочу устроится в эту же организацию официально, но в отделе кадров говорят, что нужно ликвидировать самозанятость и ждать два года и только после этого они смогут устроить меня официально. Законно ли это?
Здравствуйте, Александр!
Нет, действия отдела кадров
незаконны. Сотрудники отдела кадров путают (или намеренно подменяют) два разных положения закона:
— Ограничение на самозанятость (Закон № 422-ФЗ): Бывший работодатель не может нанимать экс-сотрудника как самозанятого в течение 2 лет после увольнения. Это сделано, чтобы компании не увольняли штатников ради экономии на налогах.
— Трудоустройство в штат: Никаких запретов на переход из статуса самозанятого в статус штатного сотрудника в ту же организацию не существует. Вы можете заключить трудовой договор в любое время.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Нет, требование уволиться и ждать 2 года не является законным. Вы можете быть одновременно самозанятым и официально трудоустроены, но у одного и того же работодателя — это запрещено.
Требование отдела кадров основано на неправильной трактовке закона, который ограничивает не самозанятость вообще, а конкретный вид отношений с текущим работодателем.
Разберемся в ситуации
· Что говорит закон: Согласно закону о самозанятых (№422-ФЗ), действующий или бывший (в течение 2 лет после увольнения) сотрудник не может оказывать услуги этому же работодателю в статусе самозанятого.
· Цель правила: Это защита от схем, когда компании переводят штатных сотрудников на самозанятость для уклонения от уплаты налогов и страховых взносов.
· Что это значит для вас: Вы не можете продолжать работать на организацию одновременно по трудовому договору и по договору ГПХ как самозанятый. Но вы имеете полное право стать её штатным сотрудником, прекратив с ней отношения как самозанятый.
Как правильно поступить
Чтобы устроиться официально, вам нужно сделать следующее:
1. Прекратить действие как самозанятый с этим работодателем. Фактически это означает, что вы перестанете оказывать им услуги по гражданско-правовому договору и выписывать чеки через «Мой налог».
2. Заключить трудовой договор. Организация должна принять вас в штат как обычного сотрудника с полным соцпакетом (отпуск, больничный, отчисления в пенсионный фонд).
Ожидать 2 года необходимости нет. Это требование касается только обратной ситуации — если бы вы сначала уволились, а потом хотели вернуться к ним же в качестве самозанятого исполнителя.
️ Важные нюансы, которые стоит учесть
· Совмещение статусов возможно: После официального трудоустройства вы можете сохранить статус самозанятого для работы с другими заказчиками. Ваш доход от этой деятельности не должен превышать 2.4 млн рублей в год.
· Конфликт интересов: Внимательно прочитайте трудовой договор. В нём может быть пункт о запрете на совместительство у конкурентов. Если вы планируете сохранить самозанятость, убедитесь, что ваша деятельность не нарушает этот пункт.
· Риски для работодателя: Если организация продолжит платить вам как самозанятому после приёма в штат, это будет нарушением. Налоговая может переквалифицировать эти отношения в трудовые и доначислить компании налоги, взносы и штрафы.
Ваш следующий шаг — вежливо, но уверенно пояснить в отделе кадров, что вы готовы прекратить с ними отношения как самозанятый исполнитель и перейти на полноценный трудовой договор без какого-либо периода ожидания, так как это соответствует законодательству.
Если у вас остались вопросы о том, как правильно оформить прекращение деятельности самозанятого для этого заказчика или как совмещать работу и самозанятость, вы можете уточнить их.